В Астрахани завершили расследование дела об убийстве 16-летней давности

В Астрахани завершили расследование дела об убийстве 16-летней давности

21.02.2023 15:49
Поделиться в
Следственный отдел по Ленинскому району Астрахани областного СУ СКР завершил расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мужчины, который 16 лет назад совершил убийство своей девушки.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в ночь с 9 на 10 июля 2006 года на тот момент 20-летний обвиняемый, находясь у одного из домов на улице Спортивной, поссорился со своей 28-летней девушкой. В ходе конфликта пьяный парень избил астраханку руками и ногами, а когда она упала на землю, присел на неё сверху и хладнокровно задушил. Далее молодой человек скрылся, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.

Уголовное дело было изучено повторно после поручения руководителя регионального СУ СКР генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова на заседании межведомственной аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений прошлых лет.

Так, в результате грамотно проведённых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий при участии сотрудников региональной полиции в сентябре прошлого года удалось установить местонахождение убийцы. Преступника задержали в Дагестане, где он скрывался все эти годы, не имея при себе документов и представляясь другим именем.

Следователями была проделана значительная работа по сбору доказательств, подтверждающих вину мужчины, проведена судмедэкспертиза и установлена криминальная причина смерти девушки. К слову, сам злоумышленник признал свою вину лишь частично.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Фото: архив пресс-службы областного следкома