В Астрахани прошёл общерегиональный День приёма граждан

В Астрахани прошёл общерегиональный День приёма граждан

07.06.2023 23:44
Поделиться в
По поручению губернатора Игоря Бабушкина представители органов власти провели личные встречи с жителями Астраханской области. Среди вопросов − социальные выплаты, капремонт многоквартирных домов, получение необходимой медицинской помощи и услуг. Обо всём по порядку расскажет наш корреспондент.

Первый вопрос на личном приёме в министерстве строительства и ЖКХ − о социальной поддержке. Валентина Погорелова приехала в Астрахань, где родилась и провела детство, из Херсонской области. Со слезами на глазах вспоминает бессонные ночи, когда неподалеку от её дома гремели выстрелы.

− У меня мурашки по коже. Бахали, бахали. Мы терпели. Без этого баха мы уже не засыпали. Левый и правый берег разделили. Кто приехал на левый, тот там и остался.

Сегодня женщине вручили жилищный сертификат на сумму почти 3 миллиона рублей в рамках госпрограммы. Теперь она сможет приобрести собственное жильё. В числе других вопросов − капитальный ремонт домов. Татьяна Третьякова живёт в доме по улице Степана Разина, 17, где с 2019 года идёт ремонт. Сделана крыша, проведены все коммуникации, сейчас утепляют фасад здания. Да вот только не все работы вошли в перечень капремонта.

− Отмостка не стала входить в перечень, что очень здорово подрывает вообще всё. Я в курсе, что многие подрядчики, в том числе и тот, который работает у нас, находятся в судах по этому вопросу. И вопрос остаётся открытым.

Министр строительства и ЖКХ региона Денис Капралов пообещал до августа решить проблему и взял ситуацию на контроль. Помогали решать проблемы сегодня и в областном Минздраве. На повестке дня − вопросы получения инвалидности, организации телемедицинских консультаций, подбора аналоговых препаратов, оперативного направления астраханцев на приём к узким специалистам. А в министерстве соцразвития много вопросов об обеспечении жильём детей-сирот и социальной поддержке семей бойцов СВО.

«Те законодательные акты, которые были приняты в 2022 году. И то, что было принято решение по поручению губернатора выплатить единовременные выплаты, уже даёт свои результаты. Уже более 300 выплат мы сделали. 300 квартир приобрели дети-сироты, которым мы помогли», − сообщает министр социального развития и труда Астраханской области Дмитрий Заплавнов.

В агентстве по занятости населения сегодня решали кадровые вопросы. Альфия Светлашова − учредитель управляющей компании в Володарском районе. Она пришла поблагодарить за помощь в укомплектовании штата. В 2022 удалось привлечь 65 человек. Были выделены почти 3,5 млн рублей для зарплаты сотрудникам. По словам астраханцев, подобные приёмы не только возможность решить конкретные личные вопросы, но и обратить внимание властей на общие проблемы в регионе.