В астраханских сельских школах откроются 22 «Точки роста»

В астраханских сельских школах откроются 22 «Точки роста»

14.08.2021 17:23
Поделиться в
В астраханских сельских школах откроются 22 новые образовательные платформы - «Точки роста» в рамках нацпроекта «Образование». Современные технические комплекты дают возможность проводить уроки в игровой форме и повышать интерес детей к образованию. Наша съемочная группа побывала в школах Камызякского и Приволжского районов. И узнала, в чем особенности образовательной программы.

3D-принтер, интерактивные доски и тренажер-манекен - здесь ребята точно знают, как оказывать первую помощь. Датчики движения, встроенные в конструкцию, покажут, спас ученик человеку жизнь или нет. Современное и высокотехнологичное оборудование позволяет привлечь учеников к учебе и полученные теоретические знания применить на практике. Причем каждый может выбрать для себя любое направление, исходя из своих предпочтений. В Трехпротокской СОШ образовательная платформа «Точка роста» разбита на 13 направлений: от шахмат, тележурналистики до обучения правилам первой помощи и робототехники.

«Некоторые направления входят в обязательную программу, но, конечно же, мы учитываем желания детей. Мы даем детям возможность посмотреть, походить на занятия, а потом они уже выбирают. Кто-то остается, кто-то переходит», - говорит заместитель директора по учебной работе МБОУ «Трёхпротокская СОШ» Саида Алиева.

По словам преподавателя, название образовательной платформы говорит за себя - юные таланты действительно растут, развивают креативное мышление и умственные способности. Многие ученики становятся победителями конкурсов, обгоняя даже тех, кто учится в колледжах и вузах. Количеством наград может похвастаться и школа в селе Вернее Калиново. Здесь точка роста представляет собой площадки с шахматами, кабинетом «Юный медик» и комнатой с техническим оборудованием.

«Нам ещё повезло с тем, что у нас есть технопарк. Перед тем, как мы вступили в новый проект «Точка роста», мы открыли первый и единственный проект в Астраханской области. И у детей уже был опыт работы с 3D-проектированием», - отмечает директор МКОУ «Верхнекалиновская СОШ» Ирина Кавина.

По словам директора школы, новая образовательная платформа дала мощный толчок в развитии технических предметов. С 2019 года в рамках нацпроекта «Образование» всего в сельских школах открылось 25 «Точек роста». В 2020-м году площадки расширились до 67. А уже к 2023 году планируется открыть 127 центров гуманитарных и технических наук. Преподаватели верят, с серьезным подходом к образованию - не за горами большие достижения и победы.

«Они не только индивидуально занимаются, но и в коллективе. Создают проекты, которые им нравятся, затем их презентуют, защищают их в конце учебного года. У каждого свой индивидуальный ноутбук-трансформер. В каждом из них есть папки. Вот они сейчас пришли и вспомнили кто, что сделал. Работа проделана огромная», - рассказывает учитель физики и информатики «Верхнекалиновской СОШ» Мугелсин Балмухамбетова.

Ученик 9 класса Максим после уроков не торопится домой. Говорит, любит создавать 3D-фигуры на принтере. Для него это возможность придумать что-то свое, выбирая цвет, форму будущих деталей.

«В нашей школе есть вот такой принтер. С помощью него мы изготавливаем различные 3D-детали. Мы изготавливаем фигуры для шахмат, различные запчасти, шестеренки», - рассказывает ученик 9 класса Максим Каражанов.

В честь 75-летия села юные таланты на 3D-принтере распечатали памятные значки с изображением герба школы. Преподаватели рассказывают, во внеурочное время не увидишь пустые кабинеты - ученики остаются здесь, играют в шахматы, продумывают дизайн будущих проектов или же играют в очках виртуальной реальности. В подобной форме ученики осваивают азы информатики. И кто знает, может кто-то из них станет всемирно известным разработчиком игр и технических программ.