В астраханском хозяйстве апробирована специальная сетка для защиты томатов от жары

В астраханском хозяйстве апробирована специальная сетка для защиты томатов от жары

03.08.2021 19:09
Поделиться в
Защиты от палящего астраханского солнца сегодня ищут даже томаты. На полях земледельца Рамазанова как раз вовремя апробирована специальная сетка. Она надежно защитила нежные плоды от аномально высоких температур и, похоже, станет новой технологией в овощном деле Астрахани.

Красно- пурпурные, упругие и мясистые, идеальные для солений, консервации и летних салатов «по-астрахански» - всё это про томаты. Август самое время массового промышленного сбора регионального овощного бренда. Это голландский сорт, но уже местной селекции. Одним из первых овощной конвейер запустили в хозяйстве Зулкипли Рамазанова. Сегодня здесь занято более 40 работников. Все местные, ведь на старте самые высокие заработки.

Все в один голос уверяют, урожай очень богатый и качественный. Несмотря на аномально высокие температуры, солнце не спалило нежные томаты на грядках. От жары и высоких доз ультрафиолета их спасла специальная сетка. Фермер согласился на эксперимент. Новую безопасную технологию предложили промышленники и ученые Астраханского госуниверситета.

«Здесь представлено три вида плотности сетки: 80 процентов затеняемости, 55 и 40. Внешний вид томатов говорит том, что эффект от использования сетки виден невооруженным глазом. На затеняемости 80 процентов практически сгоревших плодов не видно ни на одном кусте», - отмечает и. о. декана факультета агробизнеса АГУ Ринат Дубин.

Точный математический расчет выгоды ученые сделают на основе урожайности с гектара, себестоимости помидор и затрат на установку пленки. КПД от сетки есть и это прямая очевидность. 150 метров сетки по сути спасли элитные сорта томатов от выжигания, и это подтвердил сам фермер

«Сетка очень помогает. Самая оптимальная и полезная это 50 процентов тени. Самое жаркое лето в этом году, и мы как нельзя кстати, укрыли поле для испытания. Если с наукой не будешь сотрудничать, ничего не достигнешь, надо действовать строго по науке», - говорит глава КФК «Рамазанов» Зулкипли Рамазанов.

Похоже, сетка сохранила урожай ранних томатов на 45-гектарном клине. Контрагенты от заказчика получат продукцию по контракту в полном объеме. Астраханские помидоры уже ждут в Саратове, Воронеже и в Казахстане. А укрывная сетка безопасности станет новой фишкой. В овощном деле, астраханские земледельцы привыкли быть пионерами.