В астраханском онкодиспансере открыли новую ПЦР-лабораторию

В астраханском онкодиспансере открыли новую ПЦР-лабораторию

22.04.2021 22:26
Поделиться в
"Золотой стандарт" исследований. В астраханском онкодиспансере открыли новую ПЦР-лабораторию, которая позволяет проводить до 500 тестов в день. Свои двери распахнул и кабинет с современным аппаратом МРТ. Сегодня новейшее оборудование осмотрел губернатор Астраханской области, а также рассказал о масштабных планах в сфере здравоохранения.

Итого − примерно 100 тестов на коронавирус за 3 часа. Это мощность новейшей автоматической станции выделения ДНК, единственной в Астрахани. На языке врачей − "золотой стандарт" диагностики методом ПЦР.

− Здесь пока прошли пробные 100 исследований. В среднем законченный цикл около 2,5-3 часов.

Результат теста на руках в тот же день. Но о ценности оборудования можно судить не только в борьбе с коронавирусом.

«Мы можем исследовать злокачественные заболевания на доклинической стадии. Если опухоль 1 мм, эта станция выделит ДНК», − говорит заведующая клинико-диагностической лабораторией Областного онкологического диспансера Людмила Мизинова.

Обновление по всем фронтам. Неделю назад в работу запустили новый аппарат МРТ. Это ещё один большой шаг на пути к ранней диагностике патологий.

Сейчас в Астрахани всего 3 таких аппарата. Его стоимость − порядка 90 млн рублей. В отличие от КТ здесь идёт более детальное и масштабное обследование организма. И при этом без облучения. Кстати, ждать процедуру долго не придётся, заявила главврач учреждения.

«У нас сейчас очередь резко снизилась. Каждую неделю докладывают период ожидания. Помните, какие были очереди на КТ? Сейчас период ожидания КТ, МРТ − 3-4 дня», − отмечает главный врач Областного онкологического диспансера Ольга Полынина.

А вот к жителям Ахтубинска помощь придет ещё быстрее. Уже в эту субботу в район отправится "Онкопатруль".

− Нам очень важно, чтобы жители отдалённых населённых пунктов имели возможность тоже получить диагностирование вовремя.

Более масштабные планы глава региона обсудил на встрече с коллективом медучреждения. Игорь Бабушкин отметил, что уже скоро начнётся возведение новых корпусов больницы имени Силищевой и онкодиспансера. В этом поможет федеральный центр.

«Сейчас материалы находятся в Минэкономразвития. Министерство здравоохранения нашу инициативу поддерживает. Мы очень рассчитываем, что уже в 2022-м году нам будут выделены деньги, и мы сможем приступить к строительству. Строительство намечено на 2022-2023 годы», − сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Говорили и о ремонте существующих помещений. По словам губернатора, на следующий год в бюджете предусмотрены средства на обновление операционного блока и реанимации. А уже в этом году поддержку получат сами медики.

«247 млн в рамках программы ОМС на дополнительные выплаты медицинским работникам уже пришли в наш субъект. Игорь Юрьевич подписал распоряжение. Эти деньги будут направлены на повышение оплаты труда медицинских работников», − подчеркнул министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.

Глава региона затронул и тему оснащения районных больниц. По его словам, в ближайшее время необходимо поставить аппарат КТ в Ахтубинск. Всё это делается, чтобы выявлять заболевания на ранних стадиях, а значит, не давать патологии развиваться.

Фото: astrobl.ru