В Астраханской области комбинат производит до 30 тонн мяса в сутки

В Астраханской области комбинат производит до 30 тонн мяса в сутки

25.09.2022 21:06
Поделиться в
До 30 тонн продукции в сутки − в таком режиме работает комбинат "МясКо" в Лиманском районе Астраханской области. На его производстве трудится порядка 50 человек, и на сегодняшний день компания наращивает объёмы продаж через федеральные торговые сети. Подробнее о работе предприятия расскажет наш корреспондент.

Ежедневно на предприятии "МясКо" производят по 15-20 тонн говядины и баранины. Полный цикл манипуляций с мясом здесь включает в себя необходимую обработку и упаковку продукции − это одно из главных преимуществ астраханского мясокомбината. Ведь, как признаются работники, только что переработанное мясо здесь не подвергается лишнему воздействию температуры и транспортировке. Все операции происходят под одной крышей.

Первый этап работы происходит в этом цехе. Здесь рабочие получают тушу и суповые продукты. А основная часть мяса уже отправляется на следующий этап − стадию заморозки.

− Здесь у нас замороженные камеры, шоковая заморозка, чтобы сохранить качество.

А внутри, как говорят рабочие, настоящая Якутия, - 40 градусов. Такая шоковая заморозка позволяет сохранить все полезные качества мяса на более длительный срок. После этого охлаждённый продукт уже попадает в цех обвалки, где его разделывают на отрубы. А далее заключительный этап − упаковка.

«Здесь у нас происходит процесс упаковки. Здесь мясо или костная продукция упаковывается в пакет, высасывается воздух, и пакет запаивается. Таким образом, мы удаляем воздух от мяса», − рассказывает генеральный директор ООО "МясКо" Дмитрий Кравчук.

Вакуумная упаковка увеличивает срок годности в 2-3 раза, что позволяет продукту дольше находиться на прилавках магазинов, кстати, далеко не только в пределах Астраханской области.

«Нашу продукцию можно купить практически во всех федеральных сетях, которые представлены в Астрахани. Также мы поставляем по России, наше мясо реализуется от Калининграда до Камчатки, от Питера до Сочи. Многие жители России уже оценили качество нашей продукции», − отмечает Дмитрий Кравчук.

Свою работу "МясКо" начал ещё в 2014 году. За это время он значительно увеличил границы своего производства. В 2018 завод отправил свою первую партию баранины в Иран, а уже на следующий год получил премию "Экспортер года" за самый большой экспорт мяса в эту страну − более 2 тысяч тонн.

«Данный мясокомбинат требует определенного спроса. Самое главное − это качество. Выходить на наши российские сети и, конечно, расширять данное производство. Мы в этом направлении обязательно будем помогать и поддерживать. На сегодняшний день на данном предприятии работает более 50 человек, можем развить до 200», − говорит глава МО "Лиманский район" Михаил Гребенщиков.

Среди сотрудников завода есть и те, кто вынужденно переехал из Украины в Россию. Так, например, Дмитрий Обраменко уже на протяжении нескольких лет работает на производстве мяса вместе со своей женой, сестрой и старшим сыном.

«По программе переселения соотечественников, когда начались боевые действия в Луганске, приехали сюда с семьей. И из Донецка люди приезжали, человек 20 работало здесь на предприятии. Именно когда приехали сюда, сразу на это предприятие нас пригласили, обеспечили работой, помогли с оформлением документов», − делится начальник цеха убоя ООО "МясКо" Дмитрий Обраменко.

В настоящее время "МясКо" сосредоточен на максимальной отгрузке продукции на федеральные сети. А в планах после наращивания возможностей в России перейти на экспорт в страны ближнего Востока.