В Астраханской области обсудили технологии и перспективы выращивания картофеля

В Астраханской области обсудили технологии и перспективы выращивания картофеля

07.07.2022 08:12
Поделиться в
В Астраханской области состоялся научно-практический семинар "Сорта, технологии и перспективы выращивания картофеля в условиях Северного Прикаспия". В наш регион прибыли селекционеры со всей страны, учёные и иностранные гости. Они обсудили подходящие для нашей области сорта картофеля, а также возможности импортозамещения.

Фламинго, Ла Страда, Аризона, Ривьера, картофель жёлтый, розовый, красный. От количества сортов и необычных названий глаза разбегаются. И несмотря на общую схожесть, у каждого экземпляра неповторимый вкус. Свою продукцию селекционеры со всей страны представили на научно-производственном семинаре "Сорта, технологии и перспективы выращивания картофеля в условиях Северного Прикаспия". Денис Кулакевич представляет компанию по производству и селекции картофеля. Их семена пользуются популярностью у астраханских аграриев.

«В Астраханской области в первую очередь картофель на стол, то есть это рынок свежего картофеля. Он должен иметь довольно прозрачную кожуру, довольно мелкие глазки и залегания. И несмотря на это, устойчивость к механическим повреждениям, чтобы при уборке его не повредить», – отмечает агроменеджер Денис Кулакевич.

Организатором семинара выступил астраханский филиал Россельхозцентра. На встречу прибыли учёные со всей России, делегация из Казахстана. Участники обсудили новые технологии выращивания картофеля, а также какие сорта этой культуры хорошо себя покажут в прикаспийском регионе. Упор на российскую селекцию.

«Меня радует, что из 49 сортов, которые мы испытывали, и 2 сортов, которые были за контроль приняты, у нас 14 сортов российской селекции. Именно они в этом году произвели такой результат, что не уступали по многим позициям и по вкусовым качествам даже превосходили импортные сорта», – говорит руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Астраханской области Виктор Шляхов.

Семинар прошёл на базе крестьянско-фермерского хозяйства Евгения Ануфриева − одного из крупнейших производителей картофеля в Астраханской области. С полей фермера ежедневно собирают около 100 тонн картофеля. Евгений уверен, у этой культуры в нашем регионе большие перспективы.

«Мы можем абсолютно обойтись без Киргизии и так далее, потому что у нас потенциал колоссальный. У нас в лучшем случае, не побоюсь этого слова, 50-60% за один год можно увеличить в Астрахани количество», – подчеркнул глава КФХ "Ануфриев Евгений Александрович" Евгений Ануфриев.

Цель достижимая, считают участники семинара. Астраханские аграрии над этим работают − пробуют новые сорта, новые технологии, выходят на новые рынки сбыта.