Под Астраханью построят завод по производству бытовой химии

Под Астраханью построят завод по производству бытовой химии

30.06.2021 00:06
Поделиться в
В Астраханской области появится завод по производству бытовой химии. Его построит крупный иранский холдинг «Гольранг». Торжественная церемония закладки памятной капсулы прошла сегодня на территории особой экономической зоны «Лотос».

За этой церемонией не просто красивая картинка. Символическая капсула сохранит память о первых шагах на пути к мощному производству. Крупный иранский холдинг начинает стройку завода в Астраханской области. В изготовлении бытовой химии они передовики.

«Это та отрасль, где мы с 0 до 100 сами производители: оборудование сами производим, сырье сами производим», - подчёркивает учредитель компании «Роза», представитель Golrang Industrial Group в РФ Надер Аббасзаде.

Линейка продукции широкая: от шампуней до стиральных порошков. Инвестор рассчитывает максимально закрыть потребность в этих продуктах. Регион будет обеспечивать всю страну.

«360 млн. инвестиций, 120 рабочих мест. Мы рассчитываем на определенный экономический эффект в части налогов и иных производств», - говорит министр экономического развития Астраханской области Казбек Хадиков.

Предприятие компании «Роза» появится на территории особой экономической зоны «Лотос». Первые штрихи уже наносят астраханские рабочие.

На площадке не стихает шум техники. В основание завода уже забиты первые сваи. Примерно через два года здесь, в голой степи, вырастет новое, современное предприятие по производству моющих средств.

То, насколько успешно может работать предприятие в условиях свободной экономической зоны, доказывает другой резидент – «Гекса-Лотос». Это запуск уже второго цеха по производству геосинтетических тканей.

В месяц здесь выпускают порядка 50 тонн продукции. После ввода второй очереди - к концу года - объемы вырастут до 300 тонн. Материалы применяют на федеральных трассах, в портовых зонах. А недавно поступил заказ с космодрома «Восточный».

«Это инновационная продукция. Она применяется при строительстве дорожного полотна, формировании откосов, в том числе при укреплении гидротехнических сооружений», - рассказывает министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

«Наши результаты невидимые. Они закатываются под асфальт, чтобы дороги не проваливались», - говорит старший смены Александр Ионкин.

Запуска сейчас ждут еще несколько компаний. Ковид осложнил работу, поэтому пока многие проекты в стадии переговоров.

«Одна итальянская компания по производству абразивных материалов для судостроения, вторая - по производству судовых панелей для судостроения. «Навал дизайн» и «Технологии 21 века». Рассчитываем на то, что продолжат работу медицинские шприцы. Сейчас решают вопросы по соинвестору», - рассказывает генеральный директор АО «ОЭЗ "Лотос». Сергей Милушкин.

Задумываются уже и о кадрах. О привлечении специалистов говорили на совещании с представителями местных вузов. Будущим сотрудникам обещают достойные зарплаты и комфортную среду проживания, отметил гендиректор ОЭЗ.