В Астраханской области прошёл чемпионат по армейскому рукопашному бою

В Астраханской области прошёл чемпионат по армейскому рукопашному бою

18.01.2022 08:12
Поделиться в
Очень зрелищный и по-настоящему мужской вид спорта. В Астраханской области состоялись соревнования по армейскому рукопашному бою. В чемпионате приняли участие представители войсковой части 28004. Чем отличается эта дисциплина, и как проявили себя военнослужащие?

«Военнослужащим, как никому другому, нужны воля, высокая физическая выносливость, чтобы решать те задачи, которые поставлены перед ними», − отметил начальник центра боевой подготовки и боевого применения воздушно-космических сил России, генерал-майор Алексей Ротько.

Последнее напутствие от генерал-майора Алексея Ротько. Военнослужащие части 28004 готовятся к началу соревнований. Армейский рукопашный бой − это универсальная дисциплина, которая включает в себя лучшее из арсенала различных мировых единоборств.

Хлесткие удары ногами совмещаются с боксом и борьбой в партере. Все эти навыки демонстрирует Данил Басов. Он выступает в красном поясе. Сам из города Карабаново, что во Владимирской области. Служит на полигоне Ашулук, попал сюда по весеннему призыву в прошлом году. Ещё до армии он занимался смешанным единоборствами, продолжил тренировки и в армии.

«Нам сказали про соревнования, мы стали заниматься в зале в казарме. Потом приехали сюда, занимались тоже в зале. Спарринги, силовые упражнения», − говорит рядовой Данил Басов.

А вот Бижан Ситалиев служит по контракту. Занимается армейским рукопашным боем уже более 2-х лет. Удары ногами в область икры − один из фирменных элементов.

«Не было заготовки, просто отработана у меня такая техника. Она у меня получается, я её усовершенствую и делаю просто. Базу дал тренер − сержант Салманов, всё благодаря ему. Он − мастер-спорта по рукопашному бою. Тренирует нас в части, совершенствует технику, физическую подготовку», − рассказывает старший прапорщик Бижан Ситалиев.

Успехи военнослужащего подтверждают результаты. Вот и на чемпионате части он стал первым, кто завершил бой досрочно, дважды отправив соперника в нокдаун. В прочем все показали достойное выступление.

«Могу отметить высокий уровень подготовленности. Неоднократно на протяжении многих лет военнослужащие центра занимают призовые места как на чемпионатах воздушно-космических сил, так и вооруженных сил», − подчеркнул Алексей Ротько.

Все победители получили медали и кубки, а главное возможность представить свою часть на уже более масштабном соревновании − чемпионате воздушно-космических сил.