В Астраханской области реализуется новый инвестпроект по производству риса

В Астраханской области реализуется новый инвестпроект по производству риса

04.06.2022 19:52
Поделиться в
Сегодня, 4 июня, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил хозяйство в Камызякском районе, где реализуется новый инвестпроект по производству риса.

Так, в прошлом году ООО “Лебеди-Агро” засеяли 3 тысячи гектаров, а в текущем – уже 4,5 тысяч. Причём на это сельхозпроизводители останавливаться не собираются и планируют расширить посевные площади до 10 тысяч га.

«Считаю, что здесь налицо удачный практический опыт реального взаимодействия с инвесторами. Год назад на Петербургском экономическом форуме мы подписали соглашение с краснодарской компанией “Лебеди”, и уже в этом году получили такие внушительные объёмы обработки сельскохозяйственной земли», − подчеркнул глава региона.

По словам заместителя гендиректора компании Виталия Коваленко, они хотят возродить лучшие традиции астраханского рисоводства. На некоторых участках, которые “Лебеди” взяли в севооборот, не проводили сельскохозяйственные работы более 15 лет. Сейчас целину распахали, сделали новые отводные каналы, установили насосы. Кстати, на предприятии работает более 80 человек и все они из нашего региона, за исключением главного агронома и директора – они из Краснодара.

Стоит добавить, что помимо расширения площади земель, инвесторы также планируют построить рисовой комплекс полного цикла: от выращивания до обработки продукции.