В Астраханской области тестируют беспилотник для поиска пропавших людей

В Астраханской области тестируют беспилотник для поиска пропавших людей

21.01.2022 16:19
Поделиться в
В Астраханской области тестируют новый беспилотник самолётного типа. Регион стал одним из первых в России, кто получил данную систему. Решение было принято по обращению губернатора Игоря Бабушкина. Комплекс поступил на вооружение управления МЧС.

Первый учебно-тренировочный полет прошёл в Приволжском районе. Главное преимущество этого комплекса − его большая дальность действия − до 90 км. Основные задачи, которые будет решать система − определение термоточек и поиск потерявшихся людей. Она позволяет проводить мониторинг обстановки в удалённых районах, в том числе в дельтовой части Каспийского моря. Новый передвижной пункт управления системы может доставлять расчёты беспилотной авиации в любое назначенное место и защищает их от неблагоприятных погодных условий.

В ходе испытательного полета БАС смог успешно провести мониторинг обстановки на водных объектах, а также найти местонахождение условно пропавших в природной среде рыбаков.

«В течение весеннего и летнего пожароопасного периода МЧС России по Астраханской области будет активно применять эти комплексы с целью стабилизации обстановки и не допущения её ухудшения. Применение этих систем положительно влияет на реагирование нашего подразделения. Мы имеем возможность оценить обстановку и принять необходимое управленческое решение, направленное на защиту нашего населения, как по пожарной безопасности, так и по другим видам угроз, характерных для нашей территории», − сказал начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области Алексей Мурзин.