В Астраханской области тонкий лёд стал причиной гибели трёх человек

В Астраханской области тонкий лёд стал причиной гибели трёх человек

22.01.2022 12:03
Поделиться в
С начала 2022 года в Астраханской области тонкий лёд стал причиной гибели трёх человек. Всего же зафиксировано 6 подобных происшествий. Такую статистику приводят в региональном управлении МЧС. Как правило, главной причиной трагедий становится несоблюдение мер безопасности. Почему сейчас нельзя выходить на лёд?

19 января. Температура чуть ниже нуля. Канал Кутум. 12-летняя девочка решила прогуляться по льду и провалилась под него. К счастью, мимо проходили люди и спасли юную астраханку. В этот раз обошлось без трагедии.

Как и в двух других похожих случаях. Маленьких астраханцев спасала удача. Каждый раз рядом оказывались неравнодушные прохожие. Где были родители и почему они не объяснили детям, что выходить на лёд опасно? Ответы на эти вопросы неизвестны. К счастью, всё закончилось хорошо. Но так бывает не всегда. К слову, жертвами тонкого льда становятся и взрослые.

«Были случаи ещё и со взрослыми. На территории Харабалинского района у нас ушёл под воду трактор. Тракторист, к сожалению, погиб. Случаи есть такие», − рассказывает заместитель начальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Астраханской области Денис Окунев

Тонкий лед стал причиной гибели уже трёх человек. Четырёх удалось спасти. Такая статистика с начала года. Основная причина − пренебрежение правилами безопасности. Вот и наша съёмочная группа встретила рыбаков на канале имени Варвация. Но астраханцы уверены в своём опыте и убеждены − бояться нечего.

− Здесь мы первый день вышли. Он не трещит, ничего. Держит.
− Не боитесь выходить?
− Нет. Мы знаем, рыбаки же. 6-7 сантиметров и мы выходим.

А вот сотрудники МЧС отмечают, что толщина льда должна быть не менее 8 сантиметров. Из-за постоянного перепада температур и осадков он не набрал нужной прочности. Особую опасность таят большие водоёмы с сильным течением, например, Волга. Но и тут мы увидели десятки рыбаков. Кто-то сидит один, а кто-то пришёл с целой компанией. Даже стол накрыли прямо на льду. Спасатели могут только рассказать, почему сейчас этого делать не стоит.

«Ежедневно проводятся пешие патрулирования. Проводятся выступления в образовательных учреждениях. Работа ведётся рекомендательного характера. Заставить мы, конечно, никого не можем. Объясняем людям, раздаём агитационные материалы», − говорит заместитель начальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Астраханской области Денис Окунев.

Выбор остаётся за людьми. Но спасатели предупреждают, что каждый выход на лёд может стать последним. Проваливаясь в ледяную воду у человека перехватывает дыхание, сводит руки и ноги. Скажем прямо, шансы спастись есть, но они минимальны. Поэтому необходимо задуматься, стоит ли ради богатого улова или развлечений рисковать своей жизнью.