В Астраханской области увековечили память героя-десантника 6-й роты
Главное
-
15 июня в 15:08Губернатор Игорь Бабушкин вручил награды жителям Астраханской области
-
15 июня в 14:21В Астрахани возбуждено уголовное дело о вымогательстве
-
15 июня в 13:42Губернатор Игорь Бабушкин поздравил астраханцев с Днем РоссииВести
-
15 июня в 11:42Год спустя после частичного обрушения подъезда на улице Ляхова в Астрахани аварийный дом полностью демонтирован
-
15 июня в 10:57В Астраханской области могут увеличить количество мест в детских лагерях
В селе Владимировка Енотаевского района открыли памятник герою-десантнику легендарной 6-й роты. Его установили во дворе школы, где родился и учился Амангельды Кенжиев. Здесь же состоялся митинг, посвящённый его подвигу.
В мероприятии вместе с родными и друзьями героя также учувствовали руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов и глава района Сергей Левшин. В честь своего земляка почётный караул произвёл залп из воинского оружия. В память о герое была проведена минута молчания, а после участники митинга возложили цветы к бронзовому бюсту-памятнику.
Рядовой гвардии, старший стрелок войсковой части 32515 Амангельды Кенжиев погиб 1-го марта 2000 года. Вовремя 2-й Чеченкой войны на выходе из Аргунского ущелья завязался ожесточенный бой десантников 6-й роты с боевиками. За проявленный героизм астраханец был посмертно награждён Орденом Мужества.
В мероприятии вместе с родными и друзьями героя также учувствовали руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов и глава района Сергей Левшин. В честь своего земляка почётный караул произвёл залп из воинского оружия. В память о герое была проведена минута молчания, а после участники митинга возложили цветы к бронзовому бюсту-памятнику.
Рядовой гвардии, старший стрелок войсковой части 32515 Амангельды Кенжиев погиб 1-го марта 2000 года. Вовремя 2-й Чеченкой войны на выходе из Аргунского ущелья завязался ожесточенный бой десантников 6-й роты с боевиками. За проявленный героизм астраханец был посмертно награждён Орденом Мужества.
«Я горжусь тем, что мой сын не сдался и не струсил, а выполнил свой воинский долг до конца. Он был добрым, смелым и шустрым, как все мальчишки. Перед отъездом он сказал: “Батя, я хочу служить только в ВДВ”», − рассказал отец героя-десантника Амантай Кенжиев.