В Астраханской области в Волго-Каспийском канале на мель сели два теплохода

В Астраханской области в Волго-Каспийском канале на мель сели два теплохода

26.02.2023 12:44
Поделиться в
Накануне поздно вечером в оперативную дежурную смену ГУ МЧС по Астраханской области поступило сообщение о том, что в Волго-Каспийском морском судоходном канале на мель сели два теплохода.

По информации пресс-службы спасательного ведомства, на первом судне под названием “Назмехр” перевозили 1,5 тысяч тонн соли. Никто из 12 членов экипажа не пострадал, запаса еды хватит на 10 суток. Также известно о пробоине в корпусе судна размером 50 на 50 см, при этом угрозы затопления теплохода, как и загрязнения акватории нет.

Другой теплоход “Тиам” шёл без груза с экипажем в составе 14 человек. Никто из них не пострадал, запаса еды и воды тоже хватит на 10 суток. В результате посадки на мель повреждения корпуса судна и загрязнения акватории не выявлено.

Отмечается, что несмотря на данные инциденты, судоходство по Волго-Каспийскому каналу не нарушено. Для помощи теплоходам организовано взаимодействие с морским спасательно-координационным центром, администрацией порта Оля.

Другая информация уточняется.

Следователи Астраханского следственного отдела на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР проводят проверку по данному факту, сообщили в пресс-службе ведомства. Они выехали на место происшествия для установления всех обстоятельств иницидента.



Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Астраханской области