В Астраханской области выращивают овец-чемпионов

В Астраханской области выращивают овец-чемпионов

28.05.2023 11:57
Поделиться в
На 23-й всероссийской выставке племенных овец и коз в Каспийске астраханские животные получили рекордное количество престижных наград – 7 золотых и 3 серебряных медалей. В абсолютных российских лидерах племенное хозяйство "Лебедь" из Лиманского района Астраханской области. Наш корреспондент побывал на самых удалённых чабанских точках и увидел этих знаменитых овец-чемпионов.

Это чистокровные овцы эдильбаевской породы. Рождены и выращены на астраханской земле. Это гордость и слава, "золотой" генофонд племенного хозяйства репродуктора "Лебедь". Статус племенного хозяйство имеет уже 10 лет. Свой престиж ежегодно подтверждают на всероссийских выставках племенных овец и коз. Текущий год не стал исключением. Домой в Астрахань "Лебедь" привёз с Дагестана сразу 3 золотых медали.

«Заняли 2 первых места в номинациях “Основной баран” и “Молодой баран”. 2 барана и 2 золотые медали. В общекомандном зачёте также было более 100 команд и в общекомандном заняли 3 место. Ещё одна золотая медаль. Астрахань вообще показала себя отлично, взяла 7 золотых медалей и 3 серебряных», – рассказывает директор племенного хозяйства "Лебедь" Арслан Исаев.

Эдильбаевская порода была всё же в приоритете. Она древняя, как сама степь. Появилась в Калмыкии и в Астраханской области. За годы эволюции обрела высокие мясные привесы, ценный лечебный курдючный жир и стойкую адаптацию к суровым степным условиям. Всё это и заложено в генофонде этих ухоженных крупных животных чёрно-коричневого окраса. Зимовка на кочевьях прошла успешно и настрой у астраханских животноводов оптимистичный.

«Сможем прокормить себя, людей и выжить. Люди все работают и трудятся, государство поддерживает нас, чем может. Всё будет у нас хорошо, все проблемы с продовольствием решим сами», – подчеркнул Арслан Исаев.

Сегодня в активе хозяйства "Лебедь" почти 20 тысяч чистокровных овец. Окот прошёл удачно – выход молодняка составил 103 %. Все ягнята живы и здоровы, отмечают чабаны. Сегодня за племенным молодняком и чистопородными овцами в Астрахань едет пол-России.

«В прошлом году мы продали почти 3 тысячи 700 голов племенных ярок, купили наших овец и в Калмыкии, приезжали к нам и с Краснодарского края. Мы востребованы», – отмечает главный зоотехник племенного хозяйства "Лебедь" Абакар Магомедов.

Кстати, регион полностью закрывает свои потребности в мясных деликатесах. Также ежегодно за пределы области реализуют более 750 тысяч голов овец, в том числе и в дружественные страны мусульманского мира. Сегодня огромная многотысячная отара астраханских овец переходит на подножный корм. Дикая ковыльная степь благополучно пережила зимние морозы, и расцвела разнотравьем.