В Астраханской области выйдет книга об истории Чуркинского монастыря

В Астраханской области выйдет книга об истории Чуркинского монастыря

02.04.2023 11:34
Поделиться в
Чуркинскому монастырю в Астраханской области быть, как и книге о древней прославленной обители. Первую церковь здесь в середине XVI века построил основатель Троицкого монастыря преподобный игумен Кирилл Астраханский. А недавно была подписана программа по возрождению обители благотворительным фондом поддержки и возрождения Русской церковной архитектуры "Иннотех XXI" и митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном. Исторический же труд о монастыре, который когда-то в России входил в десятку самых значимых, станет первым в цикле книг о восстанавливаемых православных святынях России. Подробности − в нашем сюжете.

Книга, которая пока ещё не вышла в свет. Она станет первой из цикла о восстанавливаемых православных святынях России. И это − история Чуркинского монастыря, а автором этого литературного труда стал игумен Иосиф (Марьян), древлехранитель Астраханской епархии. Первый раз батюшка побывал в этой обители до её передачи церкви в 2002 году, когда всё здесь было в руинах. Тогда же начали появляться первые рассказы о её истории. Игумен Иосиф не прекращает по крупицам собирать архивные материалы, к ним хочет добавить и рассказ о плавучей церкви, которая тесно связана с этой православной святыней.

«Чуркинский монастырь из астраханских обителей был самым знаменитым, самым славным, самым известным монастырём, как своей историей, своей древностью, своими подвижниками. Ни одна астраханская обитель не прославилась таким количеством угодников Божьих, которые там подвизались, таким количеством старцев. Поэтому возвращение Чуркинского монастыря − это большое, важное, богоугодное дело», − считает древлехранитель Астраханской епархии игумен Иосиф (Марьян).

Книга выйдет через несколько месяцев. А вот с возрождением самого монастыря гораздо сложнее. На его восстановление в первозданном виде потребуется не менее 5 лет и около 7 миллиардов рублей. Строились православные святыни всем миром. И конечно, возрождаемые обители не исключение.

«С самого начала он задумывался и строился, как форпост нашей страны. Это самый южный монастырь, контрастная зона между этническим исламским миром и православным. И здесь обязательно надо знать, что местночтимый поэт Курмангазы скрывался в нашем монастыре в те времена, когда испытывал гонения от своих сродников, от преследователей. И вот единение этих национальных культур, этих пластов − это очень важно, чтобы такой светоч православия был именно на юге. Но, надеюсь, будет», − говорит строитель Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря иеромонах Александр (Вербицкий).

Когда президент благотворительного фонда поддержки и возрождения Русской церковной архитектуры "Иннотех XXI" впервые приехал в Чуркинскую обитель, у него возникло потрясающее чувство. То самое, которое он испытал на земле обетованной в Израиле. То есть как будто ты попал домой. Уникальность этого места и способствовала подписанию благотворительной программы по восстановлению Чуркинского монастыря благотворительным фондом с митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном. Этот документ − первый шаг к возрождению православной святыни. Кстати, во многом историческому событию поспособствовало и региональное отделение Императорского Православного Палестинского общества.

«С нами прилетели технические специалисты, которые начнут исследовательские работы по появлению документов: что у нас есть на сегодняшний момент, чего не хватает для восстановления монастыря. Эта работа будет проводиться ориентировочно в течение 1-2 мес. После этого мы будем проводить геологоразведку на объекте. И потом начнётся подготовка к проекту», − сообщил президент благотворительного фонда поддержки и возрождения Русской церковной архитектуры "Иннотех XXI" Алексей Агапов.

Кстати, в рамках просветительского форума в областной библиотеке имени Крупской прошла фотовыставка "Чуркинский монастырь. Утраченные храмы", где использовались материалы из коллекции Сергея Степанова. Некоторые из них войдут и в книгу о возрождаемой обители.