В Астраханской области жителей ещё одного села могут переселить

В Астраханской области жителей ещё одного села могут переселить

15.08.2021 14:02
Поделиться в
Жителей села Никольское Енотаевского района могут переселить из-за риска обрушения. Об этом было сказано на совещании по итогам рабочей поездки губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в район.

Так, в этом населённом пункте вода бьёт прямо вверх, в высокий яр, который, в свою очередь, постоянно обваливается.

Помимо Никольского в аналогичной ситуации находятся село Замьяны и посёлок Волжский. В частности, в селе Замьяны ещё в 70-е годы прошлого века создали водооградительный вал длиной почти в 1,5 км, однако донные размывы, волны и паводок разрушают насыпь.

Ежегодно районные власти проводят работы по подсыпке и укреплению вала, но этого недостаточно, чтобы кардинально изменить ситуации. Вода с каждым годом постепенно разрушает берег, и угрожает затоплением домов местных жителей. Так что если не принять каких-либо мер, то может быть затоплено треть домов.

В посёлке Волжский тоже имеется защитный вал, который всё время укрепляют, однако определённого эффекта это не даёт.

Как было отмечено на совещании, по каждому населённому пункту нужно принимать решение индивидуально.

Игорь Бабушкин сообщил, что в ближайшие дни проведёт встречу с главой Икрянинского района, где в нескольких сёлах тоже имеется угроза обрушения берега.

После детального рассмотрения ситуации в икрянинских сёлах уже на их примере будут приниматься решения по другим населённым пунктам, сказал глава региона.