В Астраханскую область прибыла делегация из Туркменистана

В Астраханскую область прибыла делегация из Туркменистана

24.08.2022 23:05
Поделиться в
В Астраханской области планируют открыть логистический центр Туркменистана и запустить автопаромные сообщения из порта “Туркменбаши”. Обсудить эти темы в регион прибыла делегация агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров республики.

Сегодня внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Туркменистаном сегодня составляет порядка 200 миллионов долларов. И у сторон большой потенциал сотрудничества, в том числе в сфере транзита грузов. Активно развивается взаимодействие в части железнодорожного, автомобильного, воздушного сообщений. А присоединение Туркменистана к транспортному коридору "Север-Юг" и организация автопаромной линии между портами “Оля” и “Туркменбаши” позволит увеличить грузооборот всех прикаспийских государств.

«Таких профессиональных складов на территории прикаспийского побережья Российской Федерации нет. Это первый опыт, где мы будем работать серьёзно, системно с нашими сопредельными странами. И мы очень рассчитываем на это взаимодействие с туркменской стороной. Нам интересно это взаимодействие, потому что направление на Туркменистан и на другие страны через порт “Туркменбаши” во многом является примером по строительству портов на Каспийском море», − отмечает генеральный директор АО "Особая экономическая зона "Лотос" Сергей Милушкин.

«Нашим представителям бизнеса тоже будет интересно узнать о деталях, особенно, какие условия в законодательном, экономическом смысле. Интересно узнать об условиях контракта и инвестировании. Им предстоит детально это всё изучать», − сказал генеральный директор завода "Балкан" Сейитгулы Байсеидов.