В двух ФАПах в Астраханской области провели капитальный ремонт

В двух ФАПах в Астраханской области провели капитальный ремонт

25.05.2023 17:07
Поделиться в
В рамках реализации нацпроектов в Астраханской области отремонтировали 10 медучреждений, построили 4 амбулатории и 3 ФАПа. Ещё в двух пунктах в Лиманском районе провели капитальный ремонт. Наш корреспондент расскажет подробнее об одном из них.

Когда-то старинное село Рынок было большим с развитой инфраструктурой: школа, клуб, библиотека. Теперь это небольшой населённый пункт, молодёжь уехала в город. Осталось всего 105 человек, да и то, в основном, пожилые. Им-то, в первую очередь, и требуется медицинская помощь. Сегодня сельчане не нарадуются − их ФАП после капитального ремонта полностью преобразился.


«Как красиво стало у нас, мебель завезли красивую, аппаратуру привезли, измеряет она и давление, ЭКГ стали делать − всё обеспечено. Диспансеризация у нас каждый год проходит», − делится жительница села Рынок Таисия Тарасова.

Фельдшер Елена Кузнецова после окончания медколледжа более четверти века назад попала в это село по распределению. Работы хватает, признаётся женщина. К тому же с учётом возраста многих пациентов, ей часто приходится ходить по домам. Часто фельдшер навещает Валентину Балашову. У пожилого человека целый букет болезней.

«Старость. 86 лет. Вот врача нашего вызываем, бежит стремглав. И ночью, и днём. Надо − скорую она вызывает, не надо − значит, она своими средствами работает. Бегает, давление измеряет», − рассказывает жительница села Рынок Валентина Балашова.

Приём сельчан, диспансеризация, прививки, уколы, продажа лекарственных средств. При ФАПе есть свой аптечный пункт.

«У нас здесь и туалеты для маломобильных, отдельно прививочный кабинет, процедурный кабинет, новая мебель, все коммуникации», − говорит фельдшер, заведующая ФАПом Елена Кузнецова.

Доступная среда для инвалидов − вход в ФАП оборудован пандусом. Кстати, капитальный ремонт здесь проведён по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Изменился не только облик лечебного учреждения, но и созданы комфортные условия для жителей глубинки.

«Монтаж оконных проёмов, дверных перекрытий, входная группа заменена. Капитальный ремонт кровли, стен, внутренняя отделка, электроснабжение. Все работы были выполнены в соответствии с санитарными нормами. Здесь установлена современная противопожарная сигнализация», − отмечает главный врач Лиманской районной больницы Сергей Выборнов.

Кстати, сегодня здесь обслуживают население сразу двух сёл − Рынок и Вышка. В рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" на 2025 год запланирован и капитальный ремонт участковой больницы села Оля.