В Астраханской области уровень газификации составляет 88,4%

В Астраханской области уровень газификации составляет 88,4%

10.02.2023 08:05
Поделиться в
На встрече губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова был отмечен высокий уровень газификации нашего региона. К слову, на сегодня он составляет 88,4%.

По информации пресс-службы губернатора, в настоящий момент газ поставляется более 354 тыс. абонентам.

Участники встречи также обсудили вопросы, касаемые платежной дисциплины астраханцев, оформления бесхозяйных газовых сетей, а также договорились разработать график полного погашения просроченных долгов теплоснабжающих организаций региона.

Кроме того, программа догазификации в области выполняется в соответствии с планом. Сейчас с жителями заключено около 5 тыс. договоров, из которых почти 3,3 тыс. исполнены (сети построены до границ земучастков заявителей). Для льготных категорий жителей предусмотрена субсидия до 100 тыс. рублей на строительство газопроводов внутри участка и приобретение газового оборудования.

Что касается реализации программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы, то в 2022 году завершилось строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции (ГРС) «Бударино» к площадке морского торгового порта «Оля». Сейчас идёт строительство газопровода-отвода и ГРС ОЭЗ «Лотос», а также трёх межпоселковых газопроводов для подключения к сетям объектов ОЭЗ.

Как отметил Сергей Густов, пятилетняя программа предусматривает строительство газовой инфраструктуры для подачи сетевого топлива в 66 населённых пунктов 7 районов области: Ахтубинского, Енотаевского, Камызякского, Лиманского, Харабалинского, Черноярского, Володарского, Наримановского и Приволжского.

Отмечается, что вместе с объектами, предназначенными для газификации промышленных и логистических площадок, формируются предпосылки дальнейшего социально-экономического развития региона.


Фото: пресс-служба губернатора