В Камызяке перезахоронили останки бойца Красной Армии Ивана Бочарникова

В Камызяке перезахоронили останки бойца Красной Армии Ивана Бочарникова

22.06.2021 21:54
Поделиться в
Печальная музыка доносилась далеко за пределы аллеи героев. Торжественное возложение цветов и венков как дань памяти погибшим солдатам. Сегодня жители Камызяка Астраханской области могли попрощаться со своим земляком, бойцом Красной Армии Иваном Бочарниковым. Он погиб в 1941 году в Брянской области. В храме Смоленской Божьей Матери провели панихиду по астраханцу.

Иван Бочарников родился в 1909 году. В начале войны его призвали в ряды Советской армии. Дома у астраханца остались жена и трое детей. В 42 году семья получила записку, где сообщалось: "Иван Бочарников пропал без вести". В прошлом году брянские поисковики нашли останки красноармейца. Сегодня он обрёл покой на своей малой родине. Его память почтил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Наш земляк Бочарников Иван Сергеевич, уйдя на фронт, погиб на брянской земле. 79 лет он считался пропавшим без вести. И только благодаря нашим поисковикам, тем ребятам, для которых не безразличен подвиг русского солдата, благодаря их деятельности останки Ивана Сергеевича были найдены и идентифицированы. И сегодня он будет захоронен на родной земле», − сказал глава региона.

Каждый год астраханские поисковики возвращают из небытия имена сотен пропавших без вести бойцов Великой Отечественной войны. На протяжении 29 лет активисты ведут совместную работу с российскими поисковиками, а также из соседних государств.

«Я хочу сказать спасибо поисковикам, которые ведут эту кропотливую работу. Мы эту работу проводили, проводим и будем проводить дальше, потому что только в этом году при участии астраханских поисковиков в Волгограде, Ростове и Калмыкии были обнаружены более 220 останков», − говорит председатель общественной организации по патриотическому воспитанию молодежи Астраханской области Александр Даиров.

Рядового Ивана Бочарникова захоронили со всеми воинскими почестями. В церемонии прощания приняли участие взрослые и подростки − поисковики и юнармейцы. Они, по сути, представители новой России, которая немыслима без сохранения памяти о тех, благодаря кому жива наша страна, мы с вами.