В Правобережье Астрахани намерены скосить более 300 тысяч кв. м сорняков

В Правобережье Астрахани намерены скосить более 300 тысяч кв. м сорняков

21.06.2021 12:44
Поделиться в
В Астрахани активно ликвидируют сорную растительность. Подрядные бригады ежедневно работают во всех районах города. Только в одном Правобережье в 2021 году специалисты намерены скосить более 300 тысяч кв. м сорняков и камыша.

В настоящее время работы активизированы, ведь на летний период приходится пик пожароопасных ситуаций. Так, к примеру, в Правобережной части города, которая на 70% состоит из частной жилой застройки, работает сразу 4 бригады. Особое внимание в Трусовском районе уделяют противопожарным разрывам между домами. Основные улицы – Магистральная, Дзержинского, Пушкина, Пирогова.

В отдалённых микрорайонах, таких как 3-й Интернационал, посёлки Морской и Новолесное так же проводится аналогичная работа. Как подчёркивают специалисты, скос сорной растительности – не только противопожарная мера. Вредоносную траву убирают ещё и потому, что она является мощным аллергеном.

«Аллергенные травы, конечно, затрагиваются, на это есть определённые требования, которые мы тоже выполняем. Сорняковые травы, которые представляют угрозу для остальных растений, они естественно выкашиваются тоже. Отдельное внимание, конечно, уделяется наркосодержащим растениям, мы выявляем очаги с полицией, выезжаем», − рассказывает заместитель начальника коммунального отдела администрации Трусовского района Владимир Ракитянский.

При этом администрация Астрахани напоминает, что согласно правилам благоустройства, собственники частных домовладений обязаны самостоятельно проводить уборку сухой и сорной растительности вблизи своих дворов.