В школе города Харабали Астраханской области обновили класс ОБЖ

В школе города Харабали Астраханской области обновили класс ОБЖ

12.05.2021 12:40
Поделиться в
Доступно, а главное наглядно о безопасности. В школе города Харабали Астраханской области открылся обновлённый класс ОБЖ. Здесь есть буквально всё: от иллюстрированных стендов до тренировочного манекена по оказанию первой помощи. Это стало возможным благодаря компании "ЛУКОЙЛ" и конкурсу социальных проектов.

− После того, как ученик надел плащ, он должен надеть противогаз, накинуть капюшон и затем надеть перчатки.

11-классник Евгений Грунин демонстрирует однокашникам и гостям открытого урока, как надевать костюм противохимической защиты. Реквизит совсем новый и такой долгожданный.

«Раньше для подготовки к олимпиадам, в которых я неоднократно участвовал, приходилось идти в наш ДОСААФ, чтобы взять ОЗК, противогазы, чтобы потренироваться. Сейчас мы можем производить это у нас в школе, что очень удобно. И я рад, что у нас открылся этот новый кабинет», − рассказывает ученик 11-го класса Евгений Грунин.

Учебное заведение в прошлом году получило грант в номинации “Спорт” конкурса социально-культурных проектов, который ежегодно проводит компания “ЛУКОЙЛ” в Астраханской области.

«Замечательный кабинет ОБЖ, полностью укомплектованный необходимым оборудованием: средствами индивидуальной защиты, тренажёрами по оказанию первой помощи. Самое главное, на что я хотел бы обратить внимание, это на то, что здесь замечательный коллектив педагогический, который живёт этим делом – энтузиасты. Таким людям очень приятно помогать. Я надеюсь, мы будем сотрудничать и впредь», − говорит заместитель гендиректора по связям с общественностью ООО “ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть” Александр Ходаев.

Уроки по основам безопасности жизнедеятельности, пожалуй, никогда ещё не были настолько иллюстративны. Тут и цветные стенды с наглядной и важной информацией, и макет автомата Калашникова в натуральную величину, всего и не перечислишь.

«Хочу сказать большое спасибо руководству школы. Елена Семёновна, спасибо вам большое, что с энтузиазмом и энергичностью подхватываете все возможности и воплощаете их в жизнь», − отметил глава муниципального образования “Город Харабали” Владимир Бабушкин.

Кстати, до 1 июля ведётся приём заявок на очередной конкурс социальных и культурных проектов “ЛУКОЙЛ”. В связи с тем, что 2021 год объявлен годом науки, к 3-м традиционным номинациям “Духовность и культура”, “Спорт”, “Экология” добавилась ещё одна – “Инновации”.