Выставки в башнях Астраханского Кремля пополнились новыми экспонатами

Выставки в башнях Астраханского Кремля пополнились новыми экспонатами

23.06.2021 19:03
Поделиться в
От самовара времён царской России до кованых железных весов. Выставки в башнях Астраханского Кремля пополнились новыми экспонатами. В Артиллерийской башне расскажут, как развивался рыбный промысел нашего края. На выставках можно увидеть историю волжского судоходства, предметы быта горожан позапрошлого века и многое другое. На выставке побывала наша съёмочная группа.

− Интересный предмет − казахский колпак. Он cделан из красного бархата и расшит металлом.

И весит изрядно для головного убора − почти килограмм. Недавно колпак появился в экспозиции башни "Красные ворота" Астраханского Кремля. Её 2-й этаж посвящён истории торговых отношений нашей области. А она без преувеличения была развита. Перевозка тогда была по воде. Вот, к примеру, модель плашкоута − грузового судна. И оно выполняло ещё одну полезную функцию.

«Из плашкоутов делали наплывные мосты, то есть несколько лодок. Их ставили поперёк реки. Скрепляли их между собой и делали на них деревянные настилы. Таким образом получался наплывной, вернее, живой мост», − рассказывает старший научный сотрудник отдела по науке и экспозициям историко-архитектурного комплекса "Астраханский Кремль" Анастасия Первушкина.

Такие живые мосты были на реке Царев в XVIII веке. По соседству с плашкоутом расположились первые рыболовецкие суда. Есть модель грузовой коноводки. Она приводилась в движение лошадьми, которые подтягивали судно к якорю. Новые экспонаты появились и в Артиллерийской башне. Её ещё называют пыточной. Здесь можно узнать факты об истории восстания Степана Разина, о знаковых личностях, побывавших тогда в нашем крае. На втором ярусе воссоздан фрагмент Монастырского учуга. Именно с них и начиналось развитие рыбного промысла. К слову, этим делом в те времена занималось духовенство.

«В узких протоках устанавливались забойки − это деревянные брёвна, которые до дна доходили и скреплялись между собой. И между ними были маленькие такие ловушки. В эти ловушки заплывала рыба, а назад она уже выбраться не могла из этих ловушек, поэтому они подплывали через какое-то время и баграми эту рыбу вытаскивали», − говорит Анастасия Первушкина.

Рыбные места тогда помечали небольшими буями. Помимо багоров, использовали сетку. Живую рыбу перевозили в специальной лодке с отверстиями. Славится наш край и ремёслами. Их можно увидеть в Житной башне. Здесь и кузнечное дело, бондарное. Более 80 разнообразных экспонатов. Недавно в Житной башне появились новые предметы быта − железный плуг, ручные жернова и кованные рыночные весы.

«Зерновые культуры измельчались с помощью металлических вставок, которые как раз, если присмотреться, можно увидеть. Ну а в действие они приводились путём ручки. То есть человек брал, вращал ручку и зерно перемалывалось», − объясняет сотрудник отдела по науке и экспозициям историко-архитектурного комплекса "Астраханский Кремль" Ольга Просянова.
− А это коромысловые весы. Длина рычага у этого измерительного прибора более 2-х метров. К обоим сторонам коромысла подвешивали чашу для гирь и товара. Использовались они для оптовой торговли. Эти весы выдерживали груз до 40 пудов или 600 килограммов.

У каждой башни Астраханского Кремля своя история. И в каждой можно увидеть колорит нашего края. Помимо музейных экспонатов, посетителям будет интересно пройтись по крутым каменным лестницам, перенестись на несколько веков в прошлое. В этом году Астраханскому Кремлю исполняется 463 года.