36 астраханских детей-сирот получат благоустроенные квартиры в Володарском районе

36 астраханских детей-сирот получат благоустроенные квартиры в Володарском районе

08.09.2020 07:03
Поделиться в
Об этом губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину доложил глава Володарского района Батыршин Миндиев в ходе рабочей поездки руководителя региона в это муниципальное образование.

3-этажный дом на 36 квартир для детей-сирот почти полностью готов. Здесь всё соответствует установленным стандартам. Площадь жилья – 33-34 квадратных метра, как и положено по закону. Уже выполнена отделка, установлена сантехника, газовая плита и водонагревательная колонка.

- Все квартиры газом отапливаются?
- Для ребёнка одного – это отлично. У нас эти квартиры идут и как семейные. Для ребёнка, для дитя это идеально!

Строительство объекта началось в сентябре прошлого года. В ближайшие недели дом сдадут в эксплуатацию. Сейчас осталось завершить благоустройство территории двора и внутреннюю отделку.

По мнению заместителя председателя правительства Михаила Богомолова, проект дома – удачный. Его можно копировать и в других районах области. Тем более, что вопрос с жильём для детей-сирот, по-прежнему, актуален.

- А у вас список, сколько людей сюда?
- 178, но у нас и площадки подготовлены.
- Надо строить!

Готовятся в Володарском районе и к отопительному сезону. Холода здесь встретят с новой блочно-модульной котельной. Проект реализуется в рамках программы модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства. Уже на следующей неделе в котельной пройдёт опрессовка труб и пусконаладочные работы.

- Мы реализации этого проекта ждали 11 лет. Эта котельная будет отапливать 44 многоквартирных дома и ряд социальных учреждений.

В ходе рабочей поездки Игорь Бабушкин осмотрел модернизированный цех по переработке рыбной продукции. Председатель ассоциации рыбохозяйственных предприятий “Каспрыба” Андрей Маркин рассказал, что общие инвестиции собственных средств в проект составили 57 миллионов рублей.

Построены заново пункт приёма и хранения рыбы, цех по сортировке и обработке, холодильники. В перспективе – перевести предприятие на круглогодичный режим работы. Как это и было в советское время.

Фото: astrobl.ru