Актриса астраханского ТЮЗа Анна Максакова представила выставку картин

Актриса астраханского ТЮЗа Анна Максакова представила выставку картин

26.04.2021 12:32
Поделиться в
Одна из актрис ТЮЗа Анна Максакова не только играет в спектаклях, но и рисует их. Сейчас в Астраханском театре опере и балета работает её персональная выставка. Полотна девушки выполнены в разных техниках. Анна использует необычные материалы: древесную кору, газеты и цветы. Как создаются эти картины?

− Вот моя новая картина к спектаклю "Кощей Бессмертный". Тут я запечатлела своего персонажа Птицу-Юстрицу. Вот она, чума.

Артистка астраханского ТЮЗа Анна Максакова в свободное время пишет картины. В своих полотнах она часто воплощает сценические образы. Делится, художественное хобби немного помогает ей осмыслить театральные роли. Сейчас работы Анны можно увидеть в холле театра оперы и балета. Там идёт персональная выставка актрисы. Коллеги заметили коллекцию картин на страницах соцсетей и предложили показать их своим зрителям − даже не верится, делится артистка. А ведь начинала всё с простых рисунков углём, вспоминает Анна.

«Начала я рисовать с 2018 года, тогда я увлекалась рисованием на бумаге сепией, углём. Мне казалось, что это так драматично, это были мои первые попытки. Потом перешла на масленую пастель. А уже в 2019 году стала рисовать акрилом. Мне нравится, как разливаются краски, как они сами перемешиваются, в этом я испытываю творческий экстаз», − признаётся Анна Максакова.

Несмотря на обучение классической живописи, Анну всегда тянуло к творческим экспериментам. Картины создаёт из самых необычных материалов, например, древесной коры или вырезок из газет. А вместо красок порой использует кофе, соки и даже вино. Недавно артистка освоила технику "терра". На объёмных полотнах можно заметить вкрапления цветов, которые ей подарили на спектаклях.

«Для меня всё необычно, потому что я не использую какие-то мастер-классы. Увидела, загорелась и начала по поводу этого сама экспериментировать. Эксперимент − это удовольствие. А удовольствие − это движущая сила, которая движет вообще миром и творчеством», − считает Анна Максакова

Без экспериментов в театре тоже никак, говорит артистка. Ведь в каждом спектакле находишь новые нотки для своих образов. Именно за это театр Анна любит больше, чем рисование. Картины статичны, но в них можно запечатлеть настроение, отмечает актриса. К примеру, в работе "Музы в жаркий полдень" читается астраханское знойное лето. Причём эту картину она создала за пару минут.

«Приходит ко мне мама в жаркий день и говорит: "Дочка, чем занимаешься?". Говорю: "Мам, я рисую, в отпуске я. Приятно провожу время, накладываю краску. Послушай, не успеешь помыть руки, как я нарисую шедевр!" И она пошла мыть руки, возвращается, а у меня появились 3 музы в жаркий полдень», − рассказывает Анна Максакова.

С этой и другими картинами можно ознакомиться в холле театра оперы и балета бесплатно при посещении спектаклей и концертов. Выставка будет работать до конца мая.