Астраханка создаёт уникальные предметы из глины

Астраханка создаёт уникальные предметы из глины

11.09.2020 04:50
Поделиться в
С одним из художников-керамистов Евгенией Касьяновой познакомилась наша съёмочная группа и узнала все тонкости этого интересного увлечения. Девушка создаёт посуду, аксессуары, элементы интерьера и декора.

− Сейчас у меня в руках кусочек абсолютно сырой глины. Из этого у нас, собственно, все изделия и изготавливаются.

Ремесло из прошлого основательно поселилось в этом доме. На балконе − собственная мастерская, а в комнате − выставка керамических изделий. Их автор − Евгения Касьянова. Уже 5 лет девушка создаёт посуду, элементы интерьера и аксессуары. Всё сделано из глины.

− Глина− это такой материал, зная технологии и особенности которого, можно изготовить всё, что угодно.

Первым изделием мастера стала миска. Она и по сей день хранится в доме, причём используют её в разных целях, как и все остальные работы. Главные свойства этих поделок – многофункциональность и уникальность. Ведь это не фабричное производство, а ручная работа. Каждый продукт − единственный в своем роде, повторить который в точности не получится.

«Когда делаешь-делаешь, иногда руки опускаются, ведь это долгий и кропотливый процесс. Но когда открываешь печь и видишь результат: такое всё яркое, красивое. Это, конечно, очень вдохновляет», − признаётся художник-керамист Евгения Касьянова.

Главное в увлечении керамикой − запастись терпением. Если сама лепка занимает считанные минуты, то вот на доработку могут уйти недели. Сначала минимум 3 дня проводится сушка, затем не меньше двух шлифовка и обжиги. В печь изделие отправляется на сутки или больше при температуре свыше 1000 градусов. А после ещё и покрытие глазурью. При этом важно знать особенности и составы материалов. Весь опыт Евгения приобрела на практике, никакого обучения не проходила.

«Прошла я один курс, непосредственно по химии. Это тот момент, когда мне химия школьная пригодилась, и я её помнила. Планирую сейчас создавать свои глазури, именно авторские покрытия», − делится Евгения Касьянова.

Сейчас девушка сотрудничает с несколькими магазинами и выставляет свои работы на ярмарках. Но цель куда амбициознее. Керамист мечтает открыть свою мастерскую, где можно будет не только приобрести изделия, но и заняться любимым творчеством.