Астраханская прокуратура нашла нарушения при реализации нацпроектов

Астраханская прокуратура нашла нарушения при реализации нацпроектов

02.09.2020 08:34
Поделиться в
Сейчас в Астраханской области проводятся мероприятия в рамках 10 национальных проектов. К слову, на эти цели выделено свыше 10 миллиардов рублей. В ходе прокурорской проверки в 2020 году выявлено 170 нарушений закона, для устранения которых принято 130 актов реагирования, сообщают в региональной прокуратуре.

В частности, зафиксированы случаи несвоевременного заключения контрактов, нарушения в сфере госзакупок, а также несоблюдения требований бюджетного законодательства. Например, в рамках нацроекта “Жильё и городская среда” было выявлено более 15-ти нарушений сроков работ нанятыми подрядчиками.

Кроме того, принятые меры прокурорского помогли вернуть из федерального бюджета неизрасходованные в 2019-м году деньги. В соответствие приведены нормативные правовые акты по вопросам предоставления субсидий в рамках национальных проектов “Демография” и “Жильё и городская среда”.

Немаловажно отметить и то, что ведомство обеспечило эффективное использование по назначению медицинского и цифрового оборудования, закупленного в рамках “Цифровой экономики” и “Здравоохранения”.