Астраханская скрипачка завоевала гран-при международного конкурса

Астраханская скрипачка завоевала гран-при международного конкурса

12.11.2020 08:09
Поделиться в
Юная астраханка завоевала гран-при международного конкурса «Звезды столицы». Скрипачка Анфиса Гусакова единственная представляла наш регион. Она покорила московское жюри виртуозным исполнением сложнейших произведений
Гибкость пальцев, ловкость рук и, конечно, чувство музыки - все эти качества должны быть в профессиональном скрипаче, считает Анфиса Гусакова. В свои 15 лет она исполняет сложнейшие виртуозные произведения, которые под силу взрослым музыкантам. Недавно вернулась с победой с международного конкурса «Звезды столицы», который проходил в Москве. Юная скрипачка рассказывает, на концерте выступала первой, но с волнением справилась и оказалась лучшей среди остальных конкурсантов. Радость от гран-при была самой искренней.

«Я была горда собой, так как я не подвела Астрахань. Я ехала в Москву с целью доказать, что не зря выбрали именно меня. И я была очень довольна то, что я смогла оправдать все ожидания», - рассказывает ученица детской школы искусств им. М. П. Максаковой Анфиса Гусакова.

Среди сотни заявок астраханских музыкантов выбрали именно Анфису. На конкурсе девушке аккомпанировала на фортепиано преподаватель музыкальной школы Виктория Екимовская. Рассказывает, что с Анфисой у них сложился дружный тандем, в котором они наслаждаются искусством и вместе делят радость от выступлений на сцене.

«Конечно, это был праздник большой, потому что в этой сложной обстановке какое счастье для музыканта. Тут Анфиса со мной полностью согласна, выходить и играть в живую. Те эмоции, те ощущения сцены, праздника, когда музыканты играют вживую – это не передать», - делится впечатлениями преподаватель детской школы искусств имени М. П. Максаковой Виктория Екимовская.

Мастерство исполнения классических произведений оценило московское жюри. Среди них преподаватель Академии музыки имени Гнесиных. Школьный учитель музыки Анфисы Алевтина Новаковская отмечает, что победы юной скрипачки на различных конкурсах достигнуты большим трудом. Преподаватель музыки знает девочку с малых лет. Делится, Анфиса сама выбирает себе произведения.

«На самом деле у нас всегда идет подготовка к какому-то конкурсу, концерту, выступлению. Анфиса очень любит выступать на сцене. Всегда импонирует то, что она много слушает музыки и потом подходит, и говорит: я вот хочу вот это произведение сыграть или вот это», - говорит преподаватель детской школы искусств имени М. П. Максаковой Алевтина Новаковская.

Сейчас Анфиса увлекается старинной музыкой и готовится к международной премии «Артис-2020», на которую номинировали юную скрипачку. Там она представит сложнейшее произведение польского композитора Генриха Венявского, за которое берутся настоящие виртоузы. А мы пожелаем Анфисе успеха и очередной победы.