Астраханские огнеборцы ведут сезонную проверку городских гидрантов

Астраханские огнеборцы ведут сезонную проверку городских гидрантов

07.09.2020 09:05
Поделиться в
Исправная техника пожаротушения – путь к успешному предотвращению ЧП. Такой рейд по водоисточникам в областном центре специалисты проводят регулярно – 2 раза в год.

У спасателей своя система профилактических осмотров. Пожарные выезжают на объект, где якобы произошло возгорание. К слову, здесь задействуется и спецтехника. По прибытию на место находят ближайший гидрант. Для этого на люках делают указатели их расположения, что также является важным фактором в проверке.

После оценке подвергают пуск воды, наружное и внутреннее состояние колодцев, возможности подъездов. Если водоисточник неисправен, информацию о необходимости ремонтных работ специалисты направляют в ответственные организации. Рейд продлится до 21 октября.



«С 12-го августа уже есть порядка 30-ти пожарных гидрантов. Которые находятся в технически-неисправном состоянии. Данная информация была озвучена администрации города Астрахани, а именно "Астрводоканал". Собственник, организация, в чьем ведении находится данный пожарный гидрант, должен обеспечить его техническую исправность, обслуживание и ремонт», – отмечает заместитель начальника 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Астраханской области, капитан внутренней службы Дидархан Увалиев.

Сотрудники регионального МЧС напоминают о следующем. Часто машины астраханцев, буквально, становятся "камнем преткновения": гидранты оказываются прямо под колесами припаркованных автомобилей. Поэтому пожарным машинам невозможно дозаправиться на месте.

За это штрафа не полагается, однако спасатели призывают автолюбителей самим быть внимательными. Ведь этот жест может стоить кому-то квартиры, дома или даже жизни.

«Если брать центр города, то данная проблема здесь очень актуальна. Здесь плотно установлен транспорт по обеим сторонам улицы, тем самым создает препятствие пожарной технике не только тем, что устанавливают машины на пожарный гидрант, но и одновременно с тем, что именно проезд пожарной техники затруднен в данных местах», – обращается к жителям заместитель начальника 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Астраханской области, капитан внутренней службы Дидархан Увалиев.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Астраханской области