Астраханские спортсмены представят Россию на первенстве мира по киокушин

05.04.2024 21:20
Поделиться в
Спортсмены из Астрахани подтвердили своё право на место в составе сборной России по киокушин. Они удачно выступили на первенстве страны в Санкт-Петербурге. В турнире принимало участие более 2 тысяч ребят из 45 регионов РФ. Сейчас спортсмены готовятся к первенству мира. Как проходят тренировки, и в чём секрет победы, узнала наша съёмочная группа.

Учитель и его ученики в положении сейдза. Это традиционная церемония приветствия на каждой тренировке по киокушин. Только после неё спортсмены могут начать занятие. Далее тщательная разминка и отработка ударов. Подготовка к бою у ребят серьёзная. Сейчас они всё больше выступают на всероссийских соревнованиях. Для каждого спортсмена это шанс попасть уже на международные.

Полине Одерейко 13 лет, 7 из которых она посвятила киокушин. Неоднократно уже становилась чемпионкой первенства России. Так и в этом году показала свои навыки на высшем уровне.

«На России было очень тяжело, были достойные соперники, все рвались к своей победе. Но после последнего боя я провела полных четыре боя. Радость была, чувствовалось, что победила и стала чемпионкой России», − делится чемпионка первенства России по киокушин 2024 года Полина Одерейко.

Победу одержал и Андрей Викулов. Рассказывает, что во многом помогли усердные, ежедневные тренировки и наставления тренера.

«Очень серьёзно мы готовились ещё с начала зимы. Было очень трудно. Много где выезжали, когда готовились. На соревнования выезжали и здесь в зале много было времени проведено. − Что помогло первое место забрать? Тренер помог, всегда помогает он», − говорит чемпион первенства России по киокушин 2024 Андрей Викулов.

Это соревнование дало шанс не только претендовать на участие в международном первенстве, но и попасть в сборную России. За места в ней боролись более 2 тысяч ребят из 45 регионов страны.

«Победа дала возможность войти в состав сборной национальной страны. Все спортсмены, кто стали призёрами, будут представлять нашу страну на первенстве и чемпионате мира, который пройдет в Дубае осенью 2024 года», − отмечает тренер Андрей Быков.

Сейчас у ребят активный период подготовки к следующим стартам. Уже в мае они поедут на всероссийские соревнования "Кубок Шихана", которые пройдут в Краснодаре.