Астраханские учёные разрабатывают способ лечения рака кожи

Астраханские учёные разрабатывают способ лечения рака кожи

08.10.2020 06:56
Поделиться в
В поисках инновационного лечения рака кожи. В Астраханском госуниверситете провели уникальный эксперимент. Учёные исследовали защитную реакцию наночастиц кремния под ультрафиолетом на коже крыс. Подобные исследования в дальнейшем позволят разработать защитные средства эпидермиса против ультрафиолетовых лучей.

Так наночастицы пористого кремния наносятся на небольшой участок кожи лабораторной крысы. Для лучшего впитывания суспензии учёные дополнительно используют кремофоровое масло. Оно обладает плотной текстурой и не даёт веществу растечься. А затем животное облучают ультрафиолетовым лазером.

«На проведение этого эксперимента приехала аспирантка Алида Алыкова, которая привезла с собой технику, лазер, наночастицы кремния и тепловизор, который позволяет нам мерить интенсивность нагрева кожных покровов животного», − отмечает декан биологического факультета АГУ Елена Кондратенко.

Учёные исследуют реакцию кожи крысы на воздействие наночастиц кремния под ультрафиолетом. Это даёт возможность понять, что обеспечит коже защиту от вредного воздействия. Учёные АГУ проводят это исследование совместно со столичными коллегами. Подобные опыты осуществляются не впервые, но этот эксперимент получился особенным.

«Наши коллеги из Китая проводили эксперимент. Тоже облучали животных лазером, но использовалась другая длина волны, не использовались покровное стекло и кремофор. Эта структура у нас отлична от того эксперимента», − подчеркнула аспирант НИЯУ "МИФИ" Алида Алыкова.

По словам Алиды Алыковой, особенность эксперимента в том, что учёные используют тепловизор и сами изготавливают наночастицы пористого кремния. Его получили путём электрохимического травления. А другая особенность эксперимента − это использование нелинейного типа крыс-альбиносов.

«Когда проходят специфичные исследования, используют линейных крыс. Они специально выведены для таких целей. Допустим, какую-то патологию на ней смотрят. У нас такой цели не было и на белых крысах лучше виден кремний», − сказала доктор биологических наук Наталья Ломтева.

По словам учёных, подобные опыты в дальнейшем смогут помочь в развитии косметологии и медицины. К примеру, в планах на будущее у биологов разработка защитных средств. Они предотвратят негативное воздействие ультрафиолета на кожу. А это поможет в лечении различных кожных заболеваний, в том числе и онкологии.