Астраханские власти не допустят массового скопления мигрантов на границе

Астраханские власти не допустят массового скопления мигрантов на границе

20.10.2020 02:17
Поделиться в
Для этого в Астраханской области будут предприняты все необходимые меры. Об этом говорили накануне, 19 октября, на совещании, которое было посвящено ситуации с трудовыми мигрантами на границе России и Казахстана. Сейчас люди находятся недалеко от пропускного пункта “Караузек” в Красноярском районе.

Пути решения проблемы председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин обсудил с представителями федеральных, областных, муниципальных органов власти и узбекской диаспоры.

В настоящее время на границе находятся порядка 250 граждан Узбекистана на 130 автомобилях. По одной из версий, гастарбайтеров намеренно дезинформировали о возможности проехать через территорию Казахстана на родину на машинах.

Стоит отметить, что при этом законные пути выезда из России всё же есть. Например, существуют специальные авиарейсы из Москвы, Ростова и Санкт-Петербурга. Также отправиться в Узбекистан можно поездом со станции Волжская в Волгоградской области.

Тем временем за нарушение правил пребывания на территории России уже было составлено 16 протоколов. Самое строгое наказание подразумевает запрет на въезд в нашу страну по трудовой визе до 5 лет.

Уточняется, что астраханские аграрии стараются оказывать поддержку в отправке на родину трудовых мигрантов, которые работают на полях региона.

Как сообщил представитель МИД России на территории Астраханской области, внешнеполитическое ведомство намерено направить соответствующую ноту в посольство Узбекистана.

А вот Роспотребнадзору, местной власти и органам внутренних дел поручено обеспечить правопорядок и не допустить ухудшения эпидобстановки в регионе.

Фото: ГТРК "Лотос"