Астраханским детям-сиротам разъяснили их права и возможности получения льгот

Астраханским детям-сиротам разъяснили их права и возможности получения льгот

28.10.2020 08:15
Поделиться в
На них они могут претендовать после выпуска из специализированных учреждений. В Астрахани подвели итоги двухдневного окружного семинара "Дети всей страны". Деловая встреча подошла к концу, её самые активные участники получили дипломы и благодарственные письма.

Напомним, организаторами выступили Содружество выпускников детских домов и Астраханский госуниверситет. Мероприятие проходило в режиме офлайн и онлайн, благодаря чему к программе присоединились около 150 участников как из Астрахани, так и других городов страны. На повестке двухдневной дискуссии оказалась тема поддержки воспитанников и выпускников интернатных учреждений, выработка механизмов по обеспечению их успешной социализации.

Эксперты семинара рассказали ребятам о льготах, пособиях, а также возможностях при получении образования. Представители региональных и федеральных властей, руководители социальных и учебных учреждений высказали предложения по защите детей-сирот от деструктивного влияния, а также их жизнеустройства в первые годы выпуска.

Также эксперты отметили, социальные службы всегда готовы работать на постоянной основе с воспитанниками интернатов, оказывать консультативную помощь в разных сферах.

«Это большой спектр экспертов, специалистов, которым не безразлична тема детей-сирот. Которые готовы дальше взаимодействовать, работать и поддерживать не только данные окружные семинары и совещания, но и в том числе нашу организацию, потому что прекрасно понимают, что это уникальная площадка для выпускников и воспитанников детских домов, для их спешной реализации и социализации в обществе. Самое главное, чего мы достигли, мы здесь увидели, − это заинтересованность самих ребят. Посмотрите, большое количество волонтёров сегодня, которые здесь присутствуют и работают, − это выпускники детских домов», − отметил председатель ВОО "Содружество выпускников детских домов "Дети всей страны" Альберт Сарбалаев.

По словам Альберта Сарбалаева, такой формат мероприятия помог ребятам сделать шаг к социализации в большом мире. Представители разных регионов смогли обменяться опытом и обсудить возможность создания совместных проектов. К слову, астраханский регион неслучайно был выбран для проведения форума. Традиционно руководство области и волонтёрские организации уделяют большое внимание поддержке воспитанников детских домов. Их опыт за основу смогли взять и участники из других регионов России.

«Думаю, что этот семинар и те, которые ещё будут, выстроят стратегию дальнейшей работы на длительное время. И надеюсь, что уже в следующем году на уже более обширный форум соберутся все дети-выпускники детских домов, сироты, педагоги, и уже проблем будет немножко поменьше», − считает ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов.
«Проекты, которые уже были реализованы и написаны, они всё-таки под каждый регион индивидуальны. Но какие-то пересечения, так как тема очень острая, у нас есть. И свой вклад мы обязательно внесём», − подчеркнула председатель регионального отделения ВОО "Содружество выпускников детских домов "Дети всей страны"", г. Псков Лидия Аверченко.