Астраханский писатель-краевед Александр Марков презентовал новую книгу

Астраханский писатель-краевед Александр Марков презентовал новую книгу

09.09.2020 06:35
Поделиться в
Знаменитый астраханский писатель-краевед Александр Марков презентовал своё новое произведение "Христиан Раковский в изгнании: один год в Астрахани". Автор известен своему читателю таким книгами как "Пётр Первый и Астрахань", "Тайный советник", "100 лет назад" и многими другими.

Неастраханец и даже нерусский, но сумевший внести огромный вклад в развитие нашего региона. Так говорит, автор о Христиане Раковском. Именно его глазами Александр Марков повествует события, которые происходили в Астрахани в конце 20-х годов XX века в своей новой книге. По мнению автора, это одна из самых значимых фигур в истории Каспийской столицы. Он был врачом, дипломатом, революционером и одним из создателей 2-го Интернационала. Информацию всего о годе его жизни в Каспийской столице пришлось собирать по крупинкам, признаётся писатель.

«Она создавалась быстро и спонтанно. В какой-то мере эта книга была для меня неожиданная, потому что эта тема, которая редко отражается в нашей астраханской истории. Дело в том, что мы практически ничего не знаем об эпохе начала строительства социализма в Астрахани», − отмечает писатель-краевед Александр Марков.

"Христиан Раковский в изгнании: один год в Астрахани" − это ещё один шедевр в списке книг писателя-краеведа Александра Маркова, считают его коллеги. Каждое новое произведение собирает сотни поклонников. И каждое из них по-своему уникально.

«Нельзя быть астраханцем и за всю свою жизнь не прочесть хотя бы одну книгу Александра Сергеевича Маркова. Он всю сознательную жизнь занимается именно летописью нашей богатой астраханской истории. И новая книга, которая сейчас вышла, − это тоже ещё одна из страниц истории нашей малой родины», − подчеркнул председатель Астраханского регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков.

"Пётр Первый и Астрахань", "Тайный советник", "Сто лет назад" − это лишь малая часть его книг. Но не все знают, что Александр Сергеевич ещё и талантливый художник. Именно об этом идёт речь в фильме "Ускользающее время". Он создан на основе 4-томного издания дневниковых записей самого автора. Это своего рода автобиография Александра Маркова.

«Александр Сергеевич − это знаковая личность, которая заслуживает того, чтобы о нём помнили всегда. Он сейчас с нами, пройдёт время и, сами понимаете, что останется только кадр. И в этом кадре он будет говорить о своей жизни. Вот именно так и возникла идея этого фильма. Потому что нельзя оставлять без внимания такие личности, как Александр Сергеевич», − уверена автор фильма "Ускользающее время" Марина Лазарева.

Новая книга в скором времени появится во всех библиотеках муниципальных учреждений Астрахани. А уже сейчас её можно увидеть на полках библиотеки имени Крупской.