Астраханский Росздравнадзор рассказал о мерах безопасности пациентов

Астраханский Росздравнадзор рассказал о мерах безопасности пациентов

18.09.2020 09:42
Поделиться в
В Астрахани отметили Всемирный день безопасности пациентов. Это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. О том какие меры принимаются в этом направлении в Астраханской области на брифинге, журналистам рассказала руководитель территориального Росздравнадзора Аделя Умерова.

Она отметила, что для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения, принимаемые в рамках всей системы здравоохранения страны. Сегодня министерством здравоохранения и Росздравнадзором в этом направлении ведётся целенаправленная, планомерная работа. Её цель − полностью обезопасить от возможных рисков причинения вреда здоровью как пациентов, так и медицинских работников. В том, что это направление выбрано верно подтвердила и пандемия COVID-19. Именно благодаря самоотверженности медицинских работников и современным медицинским технологиям удалось значительно сократить смертность по сравнению с другими странами.

«Сегодня медицина имеет возможность применять самые новейшие технологии для лечения наших пациентов. Достичь успеха в лечении особо тяжёлых заболеваний. Конечно же, в этот день мы особо отмечаем самоотверженную работу тех медицинских работников, которые работают в ковидных госпиталях», − сказала руководитель территориального управления Росздравнадзора по Астраханской области Аделя Умерова.