Астраханский “Волгоспас” отмечает свой профессиональный праздник

Астраханский “Волгоспас” отмечает свой профессиональный праздник

05.05.2021 22:20
Поделиться в
Повелители глубины. Сегодня подразделение ГКУ "Волгоспас" отмечает свой профессиональный праздник. 139 лет назад в России появилась первая водолазная школа, а в 2002 году 5 мая официально вошёл в список праздников нашей страны.

Алексей Савенков работает водолазом уже 2 года. За это время он успел изучить дно рек практически по всей Астраханской области. Готовил пляжи к летнему сезону, отчищал места купания перед Крещением. Но главной своей заслугой считает около 10 найденных людей, которые числились пропавшими без вести. Признаётся, работа не из лёгких, но любовь к профессии помогает преодолеть все трудности.


«Работа трудная. Сейчас течение, грязная вода, видимость плохая, в основном боремся с течением», − говорит водолаз ГКУ "Волгоспас" Алексей Савенков.

На счету же у всей команды более 400 выездов в прошлом году и 30 спасенных жизней, из которых 11 – это дети. Помощь силовым структурам так же неотъемлемая часть работы. И это далеко не все достижения сотрудников ГКУ "Волгоспас".

«Водолазное подразделение нашего учреждения "Волгоспас", конечно же, стоит особняком в нашем областном спасательном корпусе. Более 30 водолазов работает в службе. Все они высокопрофессиональные люди и искренне преданы своему делу. Водолазы работают и зимой, и летом, и под лёд ныряют, то есть выполняют самые сложные задачи», − отметил министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

Суровые условия, тяжёлый труд. Но в таком напряжённом графике водолазы всё равно находят место для романтики. Например, в этом году они по-особенному поздравили женщин с 8 марта.

Пару часов на романтику и праздники, а потом снова по рабочим местам. Сегодня помогать региону и людям, говорят водолазы, стало гораздо проще. В прошлом году по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в распоряжение ГКУ "Волгоспас" поступила современная техника. Это и новое судно, и гидрокостюмы, и многое другое.

«На сегодняшний день у нас не только подготовленный личный состав, который готов к действиям по предназначению, но и ещё имеется современное оборудование. Мы способны выполнять любые задачи», − подчёркивает начальник ГКУ "Волгоспас" Александр Меретин.

А в этом году лучшим подарком на профессиональный праздник стало решение правительства региона о приобретении судна на воздушной подушке. Оно позволит команде с лёгкостью добираться до любой точки области, не взирая на погодные условия.