Астраханскому питомнику многолетних цветов и декоративных кустарников исполнилось 25 лет

Астраханскому питомнику многолетних цветов и декоративных кустарников исполнилось 25 лет

17.04.2024 13:18
Поделиться в
Астраханскому питомнику многолетних цветов и декоративных кустарников исполнилось 25 лет. В своё время начинали с земельной площадки в 100 соток. Сегодня цветы и кустарники от питомника украшают астраханские улицы, парки и скверы. Примечательно, что с каждым годом коллекция посадок обновляется. Наш корреспондент расскажет подробнее.

− У нас огромный ассортимент цветов. В наличии петунья, бархатцы, много очень многолетних. Очень всех ждём и рады, если вы придете к нам.

На открытых витражах удивительные цветы светятся многослойной радугой. А рядом яркая зелень лета. Это вечнозеленые кустарники. Всё это и есть знаменитый Астраханский питомник многолетних цветов и декоративных кустарников. Тысячи астраханцев приходят сюда ранней весной, когда стартует дачный сезон. Консультанты и специалисты питомника раскроют вам все секреты живой природы.

«У нас очень много многолетних декоративных растений, цветов и плодовых деревьев и, конечно же, хвойных растений. Сейчас делаем акцент и на ягодные. К примеру, голубику. Скоро будет её презентация. Есть клубника, кашпо-петунья. Всех рады будем видеть», − говорит консультант астраханского питомника Светлана Сефирбекова.

Сегодня здесь особенно многолюдно. Астраханцы пришли поздравить садоводов. Сегодня питомник празднует свой юбилей. Ему исполнилось 25 лет. Вся богатая коллекция цветов и хвойных представлена на юбилейной выставке. Кстати, она из года в год обновляется. Здесь есть и свои эксклюзивные образцы, от голубых елей и горных сосен до редких и востребованных можжевельников. Все растения привычны к астраханским условиям и климату. На юбилейном торжестве постоянным посетителям вручили подарки.

− Питомником очень довольна. Каждую весну я покупаю здесь цветы для своего сада, ассортимент широкий и качество растений отличное. Буду приходить сюда ещё.

Инициативы основателя питомника Германа Иванникова были отмечены и представителями профильного министерства.

«Когда он пришёл в это направление, у нас стало появляться интересное и новое в растениеводстве, садоводстве. В дачном хозяйстве у нас появилась красивая и разнообразная петунья, у нас её раньше не было никогда. Сегодня мы считаем её своим астраханским цветком», − рассказывает заместитель министра сельского хозяйства Астраханской области Андрей Тимофеев.

Благодаря питомнику дачные участки и городские улицы, парки и скверы Астрахани украшены цветами во всём их богатстве и разнообразии. А ведь начинали всё с 10 соток. Сегодня же питомник имеет опытные участки в 16 гектаров и постоянно обновляет линейку посадок.

«Сегодня питомнику 25 лет, начинали с малого. Всё это благодаря астраханцам, которые нас любят и уважают. Приглашаю всех на презентацию голубики, это будет в конце июля. Я всем расскажу и научу как её выращивать», − делится руководитель астраханского питомника многолетних цветов и декоративных кустарников Герман Иванников.

Сегодня эта ягода прошла акклиматизацию и адаптирована к астраханским условиям. Мастер-класс для астраханцев "Как выращивать голубику" запланирован сразу после юбилейных торжеств на плантациях питомника.