Астраханцам разъяснили порядок оплаты труда в нерабочие дни в мае

Астраханцам разъяснили порядок оплаты труда в нерабочие дни в мае

29.04.2021 13:46
Поделиться в
Государственной инспекции труда в Астраханской области разъяснили жителям региона порядок оплаты труда в нерабочие дни в мае.

Напомним, указом президента России дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими в целях сокращения распространения коронавирусной инфекции. При этом они не являются основанием для снижения зарплаты. Таким образом, она должна быть сохранена.

Что касается тех жителей, которым всё-таки предстоит работать в вышеуказанные дни, то им предусмотрена зарплата в обычном размере без надбавок. Однако повышенная оплата может быть установлена работодателем самостоятельно.

«В случае если у работодателя имеется потребность, то он может рассмотреть вопрос дистанционной работы или с выполнением полных функций на своих рабочих местах. В этом случае оплата труда будет производиться в том же объёме, как если бы сотрудник работал в обычное рабочее время», - уточнила руководителя ведомства Инна Авдеева.

А вот если трудовая деятельность осуществляется с 1 по 3 и с 8 по 10 мая, то в этом случае, согласно трудовому законодательству, она должна оплачиваться в двойном размере.

Инна Авдеева также отметила, что нерабочие дни с 4 по 7 мая отпуск работникам не продлевают.

«Необходимо отметить, что бывает на этот период у многих работодателей, согласно их локальному нормативно-правовому акту, выпадает срок выплаты заработной платы, это тоже необходимо учесть. В этом случае она должна быть выплачена в последних числах апреля», - подчеркнула руководитель Госинспекции труда.