Астраханцы опасаются новых провалов асфальта на улицах

Астраханцы опасаются новых провалов асфальта на улицах

06.10.2020 08:54
Поделиться в
Полноценное движение на перекрестке улиц Савушкина и Академика Королева планируют возобновить 12-го октября. Об этом сообщили в “Астрводоканале”. Сейчас на месте происшествия продолжаются работы. Напомним, около месяца назад там под асфальт ушёл автомобиль. В соцсетях появляются сообщения о новых местах, где, по словам местных жителей, подобное ЧП может повториться.

Движение на перекрёстке улицы Савушкина и Академика Королева по-прежнему затруднено. Почти месяц здесь работают коммунальные службы. Под автомобилем провалился асфальт и вскрыл дорожную проблему. По данным специалистов, на глубине 8 метров разрушилась железобетонная труба канализации. Коммунальщикам пришлось вырыть котлован и укрепить кольца. Работы продолжаются и по сей день.

«Сроки не затягиваются. Это технология, которую мы предполагали применять, поэтому срок окончания работ где-то 12 октября», − рассказал главный инженер МУП г. Астрахани “Астрводоканал” Алексей Медведев.

После ЧП на этом перекрёстке похожие ситуации стали происходить в разных частях областного центра. Конечно, ямами на дорогах астраханцев не удивишь. Вот, к примеру, как на площади Ленина. Здесь ещё и вода текла. На место приезжали коммунальные службы. А чуть ранее на улице Зелёная заднее колесо грузовой газели продавило люк. К моменту нашей съемки эту яму просто перекрыли деревянными ограждениями. Кто должен возмещать ущерб автомобилистам, которые попали в неприятную ситуацию на дорогах областного центра? И почему порой так долго длится ремонт? С этими вопросами мы обратились в администрацию Астрахани. Ответ пока ждём.

А это начало села Старокучергановка Наримановского района. Здесь на перекрёстке улиц Ленина и Победы местных жителей и водителей совсем не радуют вот эти трещины на асфальте. Тут, как и в центре, течёт вода. Пешеходы говорят, сухим этот участок дороги не бывает никогда.

«Уже привыкли к этому. У нас односельчане к государству обращаются, в администрацию. Не знаю, пока вопрос решают», − говорит Кристина Белорусова.

Как его решают, мы попытались выяснить в администрации района. Сделали запрос.

− Данная автодорога в собственности муниципального образования "Наримановский район" не значится. Согласно перечню автомобильных дорог местного значения, автодорога, проходящая проходящая по улице Победы село Старокучергановка, закреплена за администрацией муниципального образования "Город Астрахань".

Водители и пешеходы по-прежнему с опаской стараются побыстрее "проскочить" этот перекресток, вспоминая про случай на Савушкина. Провалившийся асфальт принес массу неудобств горожанам. Как говорят, вода камень точит. И со временем на этом месте история с автомобилем может повториться.