Более 50 тысяч детей примут участие в акции “Я − спасатель” в Астрахани

Более 50 тысяч детей примут участие в акции “Я − спасатель” в Астрахани

01.10.2020 14:24
Поделиться в
Астраханские школьники смогут окунуться в мир одной из самых интересных и мужественных профессий. В регионе торжественно открыли акцию "Я − спасатель". В ней примут участие более 50 тысяч детей в возрасте от 10 до 14 лет.

Юные астраханцы с любопытством рассматривают пожарные машины. Кому-то даже удаётся забраться за руль. Для многих ребят − это настоящая мечта. И они смогли прикоснуться к ней на выставке техники МЧС. Здесь представлены десятки образцов современного оборудования: от лестниц и кранов, до квадрациклов и снегоходов. Особое внимание уделено к стенду учебного центра ФСП. Это настоящее погружение в историю.

− Это прототипы страховых полисов. Раньше горожане заключали договор со страховыми агентствами. Прибивали себе на дом. Если происходил пожар, всё сгорало, то оставалась эта вещь. С ней потом приходили в страховое агентство и получали компенсацию.

В октябре астраханские школьники ещё сильнее прочувствуют жизнь сотрудников МЧС. В регионе торжественно открыли акцию "Я − спасатель". Её цель рассказать и показать одну из самых интересных и мужественных профессий и показать её в действии. Участвуют ребята в возрасте от 10 до 14 лет, причём в формате соревнований. На 1-м этапе ученикам предстоит пройти тест на знание основ безопасности жизнедеятельности и сдать нормативы по физподготовке.

«В Астраханской области будет возможность окунутся в мир доблести, отваги и чести. Порядка 50 тысяч школьников из 13 муниципальных образований смогут проверить свои силы и способности, показав интеллектуальные и физические навыки», − отметил замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Супруновский.

Главным партнёром акции стал "ЛУКОЙЛ". Компания придаёт огромное значение вопросам промышленной и экологической безопасности. На морских объектах регулярно проходят совместные учения с силами МЧС. Поэтому нефтяники просто не могли пройти мимо такого детского проекта.

«Такая подготовка со школьной скамьи даст возможность ребятам не только определиться в профессиональном плане, но и получить навыки, которые пригодятся им в повседневной жизни. Мы надеемся, что среди победителей будут будущие спасатели, а может быть и нефтяники. Мы ведь тоже создаём на наших объектах внештатные аварийно-спасательные формирования», − подчёркивает заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Александр Ходаев.

Старт первого этапа запланирован на 12 октября. В финал пробьются 100 лучших школьников. Отметим, акция "Я − спасатель" проходит впервые и только в нашем регионе. Но у неё есть все шансы уже в следующем году выйти на всероссийский уровень. Все подробности акции вы сможете узнавать в эфире нашего телеканала. ГТРК "Лотос" выступает информационным партнёром проекта.