Более 6 тысяч астраханских семей получили материнский капитал

Более 6 тысяч астраханских семей получили материнский капитал

22.09.2020 08:45
Поделиться в
За первые 8 месяцев 2020 года в Астраханской области выдано более 6 тысяч государственных сертификатов на материнский семейный капитал. Причём более 1,5 тысяч из них молодые семьи получили в проактивном режиме.

Новый порядок выдачи сертификата начал действовать с 15-го апреля текущего года. Теперь для того, чтобы получить его не нужно приходить в районное отделение пенсионного фонда или многофункциональный центр. Для оформления сертификата всё необходимое специалисты пенсионного фонда сделают самостоятельно. Сведения, поступившие из государственного реестра записей актов гражданского состояния, уже являются основанием для начисления материнского капитала.

Проще говоря, родители получают в ЗАГСе свидетельство о рождении ребёнка, а все данные тут же фиксируются в информационной системе фонда. Таким образом, данную услугу можно получить, даже не подавая заявление и не приходя в пенсионный фонд. Но, для того, чтобы такая схема заработала нужно быть зарегистрированным на портале Госуслуг. Также есть ещё одно изменение, вступившее в силу с 1-го января 2020 года, которое касается права получения материнского капитала и его суммы.

«Материнский семейный капитал теперь выдаётся при рождении первого ребёнка. Если раньше это происходило только при рождении 2-го и последующих детей, то теперь семья приобретает право на материнский капитал за первого ребёнка. Это самое главное изменение. 466 тысяч − это сумма при рождении первого ребёнка. Но, при этом если в семье начиная с 1-го января 2020 года появляется 2-й ребёнок, то дополнительно выплачивается 150 тысяч рублей. Таким образом у нас получается 616 тысяч рублей при рождении 2-го и последующих детей начиная с 2020 года», − рассказала заместитель управляющего ПФР по Астраханской области Елена Чурсова.