Число жертв коронавируса в Астраханской области достигло 148

Число жертв коронавируса в Астраханской области достигло 148

21.10.2020 05:54
Поделиться в
По данным регионального министерства здравоохранения, 20 августа в Астраханской области скончались сразу 3 пациента с коронавирусом.

74-летнюю жительницу Лиманского района доставили в областную инфекционную больницу 12 августа. При проведении компьютерной томографии лёгких у пациентки была обнаружена двусторонняя пневмония, а её последующий тест на COVID-19 дал положительный результат.

20 августа врачи зафиксировали у астраханки прогрессирование дыхательной недостаточности и подключили её к аппарату ИВЛ. Несмотря на оперативные действия медперсонала, спасти её не удалось. В частности, на это повлиял имевшийся у пациентки ряд  сопутствующих заболеваний, в том числе сахарный диабет.

Другая 47-летняя жительница региона в течение 3-х дней занималась самолечением дома, пока 29 июля не была доставлена на реанимобиле в ЧУЗ “Клиническая больница “РЖД-Медицина”. Там женщине провели КТ лёгких, которая показала наличие пневмонии. В тот же день пациентку направили в ковидный госпиталь при Александровской больнице и по экстренным показателям перевели в реанимацию.

6 августа у астраханки начала нарастать дыхательная недостаточность, в связи с чем её подключили к аппарату НИВЛ. К сожалению, назначенный интенсивный курс терапии не дал должных результатов. Смерть наступила 20 августа в 19:00.

Ещё один 52-летний мужчина был доставлен 20 августа в АМОКБ в уже тяжёлом состоянии. По результатам КТ у него выявили двустороннюю пневмонию, перевели в реанимацию и подключили к аппарату НИВЛ. В течение всего дня врачи боролись за жизнь пациента, однако его состояние продолжало оставаться крайне тяжёлым. Астраханец скончался в 23:15.

Уточним, что в последних 2-х случаях диагноз “коронавирусная инфекция” был выставлен посмертно патологоанатомическим бюро.

Таким образом, на сегодняшний день в Астраханской области зафиксировано 148 летальных исходов от COVID-19.