Дети из астраханского посёлка вынуждены ездить до школы на попутках

Дети из астраханского посёлка вынуждены ездить до школы на попутках

11.01.2021 09:10
Поделиться в
В школу за 8 километров на попутках. Вот уже год дети из посёлка Караагаш лишены школьного автобуса и добираются на уроки сами. Школа имени Джанибекова находится в другом муниципалитете и федеральный закон об образовании не позволяет местным властям возить учеников туда. Как быть, если тяга к знаниям сильнее расстояний и бюрократии - разбирался Дмитрий Дубровский.

Ученье − свет. Но пробираться к нему маленьким жителям посёлка Караагаш приходится в полной темноте. Вот уже год, как ученики школы имени Джанибекова, что в селе Растопуловка, остались без школьного автобуса. Каждое утро километр пешком до остановки, а дальше, как повезёт! Хорошо, если приедет "попутка".



«Иногда не бывает попуток и ждём рейсовый автобус. Он приезжает поздно, и мы опаздываем на уроки. Из-за этого нас иногда ругают учителя», − рассказывает школьница Виктория Сёмина.
«Нам тяжело! Наступили морозы, страдают наши дети. И ловя попутку, мы рискуем жизнью своих детей. Переживаем, постоянно находимся на телефонах», − признаётся Юлия Куклина.

Сегодня удача улыбнулась ребятам − в сторону Растопуловки едет их соседка. У самой растёт будущий школьник, поэтому легко входит в положение.

− Сколько детей у вас помещается?
− Бывает 3, бывает и 5. Жалко детей, потому что холодно, а автобуса нет. Мучаемся здесь.

Причина таких "мучений" кроется вот в чём. "Растопуловская" школа в 8 километрах от Караагаша, но принадлежит другому муниципалитету − Приволжскому. Заключить бы главам 2-х районов соглашение о компенсации расходов на перевозку детей, но...

«Главы районов не договорились друг с другом. Муниципалитет обязан обеспечить подвоз детей в школы того муниципалитета, где живут эти семьи. Родители сами решили, что их дети будут учиться в Растопуловке», − говорит первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов.

В Наримановском районе действительно есть 3 школы: в Разночиновке, Солянке и Тулугановке. Последняя находится в 16 километрах от Караагаша. Она самая ближайшая из "наримановских", но качеством местного образования родители недовольны. Жалуются, что здесь нет "Точки роста" − современного центра цифрового и гуманитарного профилей. Зато "Точки роста" уже заработали Солянке и Разночиновке. До одной 27 километров, до другой более 40. Есть здесь и школьные автобусы − подвоз гарантирован. Выбор за родителями, но, кажется, они его уже сделали.