До 2024 года в Астраханской области хотят восстановить проточность около 60 водоёмов

До 2024 года в Астраханской области хотят восстановить проточность около 60 водоёмов

17.09.2021 16:21
Поделиться в
В Астраханской области до 2024 года планируется восстановить проточность около 60 водоёмов, сообщил руководитель региональной службы природопользования Сергей Смирнов.

Он отметил, что приоритетом Водного кодекса является обеспечение питьевой водой населения, в связи с этим при выборе объекта учитывается то количество человек, которое проживает рядом с водными объектами и условия жизни которых улучшатся.

К примеру, Сергей Смирнов проинспектировал ход работ по восстановлению проточности ерика Зубовский в Икрянинском районе, которое проводятся в рамках нацпроекта «Экология».  

Представитель подрядной организации сообщил, что сейчас на объекте ведётся формирование русла. Так, в этом году предстоит сформировать 6,5 км русла шириной 15 метров и с откосами по 5 метров. При этом изымаемый грунт складируется на 10 метров выше уровня предполагаемого зеркала воды ерика, и в случае паводка он не сползёт в воду.

Кроме того, завершены геодезические работы. В частности, разработаны около 15 тыс. кубометров донных отложений, которые вывозятся на карту намыва.

Отмечается, по окончанию работ в следующем году ерик шириной около 15 метров снова станет полноводным.

В свою очередь глава Икрянинского района Наталья Бутузова подчеркнула, что восстановление данного водоёма позволит сохранить уникальную местную экосистему и обеспечить питьевой водой жителей Икрянинского и Лиманского районов.