До конца сентября в Астрахани завершится ремонт дворов многоэтажек

До конца сентября в Астрахани завершится ремонт дворов многоэтажек

18.09.2020 17:28
Поделиться в
В этом сезоне городские власти капитально обновляют более 30-ти придомовых территорий. На большинстве осталось лишь установить лавочки и урны.

Ещё в июле во дворе на улице Николая Островского, 150 шумела техника. Трудились десятки специалистов. Несколько месяцев здесь кипела работа. И вот сегодня на месте разбитой дороги новый асфальт. А неудобные тротуары превратились в аккуратно уложенные пешеходные дорожки.

«Раньше была разбитая дорога: не проехать, не пройти. Было темно. Идёшь, того и гляди, ноги сломаешь. Теперь тротуар сделали, по которому можно ходить. Не для красоты, а действительно функциональный хороший тротуар», − говорит местная жительница Татьяна.

Как признаются подрядчики, нередко в ходе ремонта по пожеланиям жителей в схему работ вносятся коррективы. Так в этом дворе дополнительно оборудована контейнерная площадка.

«Здесь сделали мусорную площадку. Перенесли парковочное место по желанию жителей», − отметил руководитель подрядной организации Гор Зурнаджан.

Дворовые территории многоэтажек городские власти ремонтируют в рамках нацпроекта “Формирование комфортной городской среды”. Уже традиционно работы ведутся во всех районах Астрахани. Например, в Правобережье впервые за многие годы благоустроили двор на улице Дзержинского.

«У нас здесь плиты лежали уже 28 лет, старенькие. Сейчас их все сняли, засыпали и сделали тротуар. Тротуара у нас не было, то есть дети выбегали на дорогу. Мы очень довольны. У нас теперь есть и стоянки, и тротуары», − рассказывает старшая по дому Ольга Логвиненко.

В целом перечень выполненных работ во всех дворах аналогичен. Рабочие укладывают новый асфальт на проезжую часть и пешеходные дорожки, устанавливают бордюры. Финальный этап – размещение лавочек и урн.

«На данный момент 22 дворовые территории благоустроены. Осталось завершить 6 дворовых территорий. Думаю, что до конца этого месяца мы всё это сделаем», − подчеркнул и. о. начальника отдела организации хозяйства городского управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО “Город Астрахань” Рамиль Утюбаев.

Кстати, рекордсменом по обновлению дворов стал Трусовский район. В Правобережье обновили придомовые территории по улицам Тренева, Водников, Дзержинского и Мейера.