Дворы жителей астраханского посёлка погрязли в нечистотах

Дворы жителей астраханского посёлка погрязли в нечистотах

09.01.2021 12:05
Поделиться в
Дурнопахнущая история! Жители посёлка Кирпичный завод терпят коммунальное бедствие - их дворы погрязли в нечистотах. Кто должен решать проблему - пока не ясно. Ответственные ведомства выясняют кому принадлежит насосная станция.

 И не только детские игрушки. Улица Дружбы плывет в прямом смысле этого слова. Проблема началась ещё в 2019 году, когда канализационная насосная станция перестала обслуживать эту улицу, а вот проблемы только прибавились. Сломанный насос выбрасывает нечистоты прямо во дворы и подвалы домов. В одном из них даже образовалось целое озеро, причём не простой воды.






«Не успели подхватиться и как бы не думали, что здесь будет вода, потому что дом поставлен на цивене. Воду выдавила из земли КНС, и это всё воды канализационные. То есть не дождевая вода, никакая любая другая. Что с этим делать? Мы не знаем. Куда только не обращались, бесполезно», - сетует Пётр Гордеев.

Всего канализационная насосная станция обслуживает десять домов, в которых отсутствует индивидуальный слив, и школу. Уже больше 30 лет она находится в плачевном состоянии. И не проще ли в каждом дворе сделать индивидуальный колодец, а саму КНС отремонтировать - эти вопросы уже год задают жители улицы Дружбы.

«Письменно были нам скинуты ответы, что на балансе «Астрводоканала» данная КНСка не состоит, и они за ней не отвечают. Аналогичное письмо пришло и с МУП Приволжского района поселка Началово, что на их балансе тоже не стоит. Мы хотим найти крайних, кто нам поможет в этом разобраться. Мы уже столько писали и звонили на горячую линию. Решение проблемы - отремонтировать двигатель. Неужели он такой золотой?», ¬- рассказывает Алексей Третьяков.

И дело даже не в этом. К кому обращаться если неизвестно на учёте какой организации стоит канализационная станция. На вопрос, почему её не обслуживают, «Астрводоканал» прислал нам ответ.

- Канализационная насосная станция, расположенная по адресу ул. Дружбы, поселка Кирпичного завода Приволжского района Астраханской области в хозяйственном ведении МУП г. Астрахани «Астрводоканал» не состоит.

Тем не менее, в администрации Приволжского района так не считают.

 - Канализационные сети по вышеуказанному адресу принадлежат МУП г. Астрахани «Астрводоканал». Договора с абонентами на водоотведение заключены с МУП г. Астрахани «Астрводоканал».

«Представители государственной власти бездействуют. Обращались и в прокуратуру, и в МУП, а результатов нет. Как все было, так и осталось», - говорит Пётр Гордеев.

Астраханцы рассказывают, у них получилось договориться с откачкой отходов. И ассенизаторы стали приезжать, но только не регулярно. Могут приехать один, два раза в неделю, а могут не приезжать месяцами.

«Они отметились, что откачали и уехали. Бывает, что 3-4 дня нет, неделю нет. Если какие-то праздники, то вообще ни одна машина не приедет. А вода поднимается и деваться некуда. Затопило участок весь. Я вот три дня назад землю подвез, но это не решило проблему. Вода все равно находит откуда ей выходить. Это сейчас зима», - рассказывает Пётр Гордеев.

А вот, что будет летом, страшно представить. Грязной воды и отходов в частных домах становится ещё больше. И вопрос, кто в ответе за канализационную насосную станцию, причем в аварийном состоянии, остается открытым. Мы продолжим следить за этой ситуацией.