Игорь Бабушкин доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии области

Игорь Бабушкин доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии области

15.04.2024 17:42
Поделиться в
Сегодня в ходе рабочей встречи губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину о социально-экономическом развитии области.

Как сообщил в своем Telegram-канале глава области, за 5 лет региональный бюджет вырос до 90 млрд рублей и стал на 50 % больше. Этому способствовал не только рост поступлений из федерального бюджета, но и увеличение собственных доходов региона.

Увеличившийся бюджет позволяет решить широкий круг вопросов. Так, в прошлом году был полностью закрыт вопрос с обманутыми дольщиками. Пайщики долгостроя на улице Студенческой получили компенсацию.

Регион досрочно завершил первый этап расселения жилого фонда − 2663 человека из 167 аварийных многоквартирных домов переехали в комфортное жилье − и получил дополнительные средства на следующий этап.

В области успешно реализуется транспортная реформа, в рамках которой на дороги областного центра вышли более 400 новых автобусов.

По данным регионального Минсоца, каждый третий житель области получает соцвыплаты.

В ходе встречи с главой государства рассмотрен вопрос о выделении средств на модернизацию коммунальных сетей в Астрахани. Игорь Бабушкин доложил президенту о критическом износе водопроводных и канализационных систем, который составляет в 92 %. Глава региона попросил президента России поручить правительству РФ проработать вопрос создания специальной адресной инвестиционной программы с выделением средств из федерального бюджета на модернизацию комплекса ЖКХ области.

«На решение данной проблемы сегодня направлены практически все средства инфраструктурного меню. Общий объем инвестиций превышает 11 млрд рублей. Но этого катастрофически мало. Уверен, при поддержке Владимира Владимировича нам удастся исправить ситуацию», − подчеркнул руководитель области.

Также в своем докладе губернатор проинформировал о перспективах отрасли судостроения. Верфи региона загружены заказами на 2 года вперед. Несомненно, положительную роль в этом сыграло активное развитие МТК "Север-Юг". В 2023 году грузооборот астраханских портов вырос почти на 50 % и составил 4,4 млн тонн, что стало рекордным показателем за последние 10 лет.

О развитии сельского хозяйства свидетельствует тот факт, что последние три года область занимает 1 место в России по выращиванию овощей в открытом грунте.

Говоря о приоритетной задаче − поддержке участников СВО, Игорь Бабушкин отметил, что на единовременные выплаты бойцам и членам их семей из областного бюджета уже направлено 1,5 млрд рублей.

«Особое внимание – здоровью и социализации ветеранов спецоперации. Владимир Владимирович поддержал инициативу открытия в Астрахани нового реабилитационного центра для ветеранов СВО», − отметил губернатор области.

Кроме того, в постоянном режиме нашим бойцам направляют технику, оборудование и гуманитарную помощь. За счет областного бюджета восстанавливают соцобъекты, инфраструктуру, многоквартирные дома в подшефном Кременском районе ЛНР. Недавно регион принял на отдых сотни ребят из прифронтовой зоны.

Добавим, что в заключении рабочей встречи президент одобрил решение губернатора Астраханской области о выдвижении на второй срок. Выборы главы региона состоятся в сентябре.