Игорь Бабушкин и министр спорта России обсудили проведение «Игр Каспия»

Игорь Бабушкин и министр спорта России обсудили проведение «Игр Каспия»

17.04.2024 13:25
Поделиться в
В ходе рабочей встречи губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и министр спорта РФ Олег Матыцин обсудили проведение Универсиады «Игры Каспия» в Астрахани, а также вопросы развития спортивной жизни в регионе.

Игорь Бабушкин особо подчеркнул, что в регионе уделяется большое внимание развитию отношений с прикаспийскими государствами, в том числе по линии спорта.

«В прошлом году в регионе прошли первые Игры Каспия. В этом году мы планируем провести их во второй раз в формате межвузовской Универсиады. Заявлено большое количество участников. Только из прикаспийских государств приедут около 600 спортсменов», – сообщил Игорь Бабушкин.

Глава Минспорта России сообщил, что мероприятия по поддержке Универсиады «Игры Каспия» включены в единый календарный план спортивных событий в России. Он также отметил, что взаимодействие с нашим регионом рассматривается как с надежным партнером.

«Все показатели по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года выполняются и по количеству систематически занимающихся и по удовлетворенности. Я вижу, что личное внимание губернатора как руководителя дает возможность людям быть более мотивированными и нести соответствующую ответственность. Для нас очень важно, когда руководитель знает отрасль изнутри», – сказал Олег Матыцин.

Говоря о строительстве спортивных объектов в области, Игорь Бабушкин отметил, что один из приоритетных – завершение строительства Центра водных и гребных видов спорта в селе Яксатово. Благодаря работе с федеральными Минспорта и Минстроем удалось добиться выделения средств на проект. По новому графику центр должен быть запущен в 2026 году.

Губернатор поблагодарил министра спорта РФ за оказание помощи в решении различных проблемных вопросов и общую поддержку развития спорта в регионе.

«Надеюсь, что мы и дальше будем также активно взаимодействовать. Задачи, которые поставлены президентом России, будут выполнены», –выразил уверенность Олег Матыцин.