В Астрахани губернатор поймал крупную рыбу на фестивале “Вобла 2020”

В Астрахани губернатор поймал крупную рыбу на фестивале “Вобла 2020”

12.09.2020 10:09
Поделиться в
Сегодня, 12 сентября, ранним утром на набережной Волги в Астрахани прошёл финальный этап рыболовного фестиваля “Вобла”. Напомним, в этом году из-за эпидемиологической обстановки мероприятие было перенесено, а его формат проведения изменён. Однако, несмотря на это, можно с уверенностью сказать, что фестиваль удался.

Право на почётный первый заброс получили губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и гендиректор ООО “ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть” Николай Ляшко. Традиционная церемония прошла успешно: через некоторое время после заброса на крючок главе региона попалась 27-сентиметровая сопа. К слову, эта рыба и оказалась самой крупной на фестивале.

«Это моя первая рыба на фестивале “Вобла”. Я думаю, все рады, что он состоялся, несмотря на трудности, которые мы все вместе испытывали. Пришлось даже перенести его с апреля на сентябрь. Но сегодня хорошая погода, отличная атмосфера и рыба клюëт», – сказал Игорь Бабушкин.

Стоит отметить, что по новым правилам мероприятия жюри определяло победителя не по количеству улова, а по его размеру. А в связи с требованиями Роспотребнадзора было принято решение провести фестиваль в 2 этапа: отборочные туры и финал. В итоге сразиться за главный приз – надувную лодку с мотором − в последний день вышли 35 человек. Также была и детская номинация в которой сразились 13 юных астраханцев.

После напряжённой борьбы заслуженное первое место занял потомственный рыбак Максим Быченков, поймавший 25-ти сантиметрового подлещика. Следом почётные второе и третье места среди взрослых заняли Александр Дергачёв и Сергей Яровой. Интересно, что первое место от второго отделяет всего полсантиметра.

Среди детей отличились Андрей Мадянов, Нина Драчевская и Наталья Воронина. А вот немаловажный приз “Женщина-рыбачка” достался Ирине Караевой, поймавшей крупную воблу.

Добавим, что в рамках фестиваля “Вобла” прошла акция выпуска молоди осетровых. Выразить свою поддержку решил и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В результате рыбные запасы Волги пополнили 60 подросших осетрят, а также 10 белужат с навеской до 1,5 килограмма каждый.